На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

На президентских выборах в Словакии победил Петер Пеллегрини, выступающий против поставок оружия Украине

Пеллегрини также является спикером словацкого парламента и лидером правящей партии «Голос — социальная демократия» и по ряду внешнеполитических вопросов поддерживает политику премьер-министра Роберта Фицо. Эксперты при этом подчеркивают, что о пророссийском курсе Словакии говорить неверно, страна просто пытается получить больше преференций от ЕС

В Словакии на выборах президента страны победил единомышленник премьер-министра Роберта Фицо, спикер парламента и лидер правящей партии Петер Пеллегрини, сообщила Государственная комиссия по выборам.

Во втором туре выборов за него проголосовали более 53% избирателей. Его соперник, экс-глава МИД Словакии Иван Корчок, которого называли прозападным кандидатом, набрал почти 47% голосов избирателей.

Партия Пеллегрини «Голос — социальная демократия» входит в нынешнюю правительственную коалицию премьер-министра Роберта Фицо. Они оба выступают против поставок оружия Киеву и против отправки на Украину словацких военных. После победы на выборах Пеллегрини заявил, что сделает все, чтобы его страна «всегда была на стороне мира, а не войны».

Комментирует руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН, профессор Высшей школы экономики Екатерина Энтина:

Екатерина Энтина руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН, профессор Высшей школы экономики «Я не вижу какого-то принципиального разворота словацкой политики в этом отношении по ряду причин. Мы в более ранний период в значительно меньшей степени обращали внимание на то, кто представляет национальные политические элиты в небольших странах Европы, особенно Центральной и Восточной, но в целом словацкий политический ландшафт практически никак не меняется десятилетиями. В этом смысле ожидать радикального поворота именно в отношении российского внешнеполитического вектора не приходится. Нежелание словацкого политического истеблишмента оказывать поддержку киевскому режиму связано не с тем, что они занимают особую позицию по России или особую позицию по самому кризису, военным действиям, а с тем, что они бы хотели максимально компенсировать свои национальные расходы и свою очень небольшую национальную экономику не ставить в экономическую зависимость больше, чем они могут обеспечить. Из этого следует простой вывод — это своеобразный торг с наднациональным Брюсселем о том, сколько дополнительных инвестиций и дополнительных программ по помощи финансовой и модернизационной будет стоить Брюсселю более сговорчивая позиция Словакии».

В Словакии исполнительная власть принадлежит премьеру, но президент имеет право налагать вето на принимаемые законы, что может сыграть важную роль в случае оспаривания реформ Фицо.

После победы на парламентских выборах партии Smer Роберта Фицо в октябре прошлого года Словакия стала второй страной после Венгрии, которая имеет особую позицию в ЕС относительно конфликта на Украине. С его избранием внешняя политика страны стала более пророссийской.

Тогда Фицо заявил, что Словакия не будет оказывать военную помощь Киеву и не поддержит санкции ЕС в отношении России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх