На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Толстой призвал отказаться от трудовых патентов и перейти к формату «один приехал — один уехал»

Вице-спикер Государственной думы предложил отменить трудовые патенты, а вместо них создать институт «организованного выбора» мигрантов работодателями. Толстой предлагает переложить на работодателей хлопоты по привозу мигрантов, их трудоустройству, а по окончанию трудового контракта — отправке их обратно на родину

Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой представил сразу несколько новых возможных ограничений в политике привлечения мигрантов в Россию. «Миграционную политику необходимо менять», и «мало кто будет с этим спорить», отметил Толстой.

Депутат предложил вообще отменить трудовые патенты, а вместо них создать институт «организованного выбора» мигрантов работодателями. Выглядеть это, по задумке, будет так. Работодатели составляют список рабочих, которые им требуются, оставляя тем самым заявку. Толстой предлагает переложить на самих работодателей хлопоты по привозу мигрантов, их трудоустройству, а по окончанию трудового контракта — отправке их обратно на родину.

Касаться это будет все, кроме, судя по всему, стран, входящих в ЕАЭС. Например, Киргизия туда не входит, и для нее преференции останутся — ее граждане могут не оформлять трудовые патенты. Впрочем, в стране и так налажена система заказов на рабочие руки, говорит почетный председатель киргизской диаспоры Москвы и Подмосковья Раимкул Аттакуров:

Раимкул Аттакуров почетный председатель киргизской диаспоры Москвы и Подмосковья «Я представляю граждан Киргизии и киргизское землячество, и мы являемся членом Евразийского экономического союза, пять стран. Для нас патент законом не предусмотрен, для нас только трудовой договор и миграционная регистрация по месту проживания. Трудоустройство происходит по различным требованиям на различные сроки. Обычно заключают договор на время строительного объекта или какого-нибудь комплекса строительных объектов, на определенный срок. По истечении этого договора его или продлевают, или трудовой мигрант находит другую работу, переходит на другую работу и продолжает трудовую деятельность с заключением трудового договора на новом месте. Естественно, это все должно быть связано с регистрацией пребывания по месту проживания, по месту нахождения, месту жительства. В соответствии с этим трудовым договором происходит продление регистрации, и это является основанием для легального пребывания на территории Российской Федерации, в частности в Москве. У нас при правительстве функционирует Министерство труда, социального развития, и миграции, и там есть структурное подразделение, которое занимается трудоустройством наших граждан за пределами Кыргызстана, не только в Российской Федерации, по всему миру — Турция, Китай, Южная Корея, Англия и другие государства. К ним поступает заявка, потребность в определенных специальностях, определенное количество, на определенных условиях. В этом системном подразделении, которое занимается трудоустройством, у них есть бюро занятости в Киргизии, им скидывают эти потребности, они занимаются подбором кадров, подбором трудовых ресурсов».

По словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, иностранные работники должны покидать Россию сразу по истечении срока действия трудового договора. Предоставлять таким сотрудникам ВНЖ и гражданство будет нельзя. При этом наниматель трудового мигранта, по словам Толстого, должен подтвердить финансовое обеспечение обратного выезда своего работника еще до его прибытия в Россию.

«Эта норма прекрасно работает в других странах. Думаю, приживется и в России», — отметил Толстой. Также он предложил запретить въезд в Россию родственникам и членам семей трудовых мигрантов. И назвал этот принцип «один приехал — один выехал».

Да, инициативы Толстого означают новые обязанности для работодателей, однако в той или иной форме такая структура налажена во многих развитых странах, считает председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов:

Сергей Пахомов председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ «Вопрос контроля приезда, их нахождения, очевидно, будет в обозримом будущем подвергнут какой-то корректировке. Мы, если говорить о строительной отрасли в целом, относимся с пониманием к тому, что контроль за приехавшими и работающими здесь людьми, то есть за теми, кто конкретно приезжает на работы, должен быть усилен. Я уверен, строительная отрасль к этому готова, если нужно будет подкорректировать законодательство, мы здесь тоже его подкорректируем. Такая же точно ситуация в ЖКХ. На самом деле сегодня количество заявок на рабочую силу мигрантов, в общем-то, также примерно и контролируется: компанией заявляются, выделяются квоты для регионов. Просто она должна быть, возможно, чуть более четко формализована. Если компания строительная запрашивает тысячу человек на свои стройки, она должна подготовить такой запрос, должна их встретить, должна проконтролировать их нахождение здесь и обеспечить их отправку обратно, туда, откуда они приехали. По такой логике живет большинство развитых стран в мире, и, по крайней мере, вот в Белоруссии она совершенно четко, насколько я знаю, работает. Поэтому ничего плохого я в этом не вижу, и уверен, что отрасль в этом ничего плохого не видит. Да, возможно это чуть усложнит формальную часть вот этих отношений, но ничего страшного в этом нет. Поэтому я не считаю, что это будет проблемой. Техническую часть должны прорабатывать специалисты по миграции, здесь мы, в общем, больше на их мнение опираемся».

Местным властям надо дать право ограничивать трудовых мигрантов в перемещениях по региону и стране, отметил вице-спикер Госдумы: «если работник приехал строить дома в Москве, значит, нечего ему делать в других городах».

Ранее, 1 апреля, МВД внесло на рассмотрение правительства законопроект о сокращении срока пребывания мигрантов в России — до 90 дней в год, вместо нынешних шести месяцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх