На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

СК возбудил дело против руководства стран НАТО из-за теракта в «Крокусе»

Следствие ведется по статье о финансировании терроризма. По версии СК, деньги поступали в том числе через украинскую Burisma Holdings, которую связывают с Хантером Байденом, сыном Джо Байдена

Следственный комитет после теракта в «Крокусе» возбудил уголовное дело о финансировании терроризма должностными лицами США и стран НАТО. Денежные средства поступали через коммерческие организации, в частности нефтегазовую компанию Burisma Holdings, действующую на территории Украины, сообщили в ведомстве. Эти средства на протяжении последних лет использовались для осуществления терактов в России, а также за ее пределами.

Burisma — частная украинская газодобывающая компания. Она основана в 2002 году бизнесменом Николаем Злочевским. В начале 2010-х он был министром экологии и природных ресурсов Украины. В мае 2014 года появилась информация, что сын Джо Байдена (который тогда был вице-президентом США) Хантер Байден вошел в совет директоров Burisma Holdings, став директором юридического отдела. За четыре недели до этого Джо Байден совершил официальный визит в Киев, в ходе которого призвал украинское правительство «снизить свою зависимость от России по поставкам природного газа». СМИ отмечали, что работа Хантера Байдена на украинскую нефтегазовую компанию была вопиющим конфликтом интересов. Но офис вице-президента настаивал на том, что Хантер является частным лицом, чьи действия никак не связаны с позицией администрации США.

В сентябре 2019 года в США появились публикации, согласно которым американский президент Дональд Трамп и его личный адвокат Руди Джулиани оказывали давление на новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, пытаясь убедить его возобновить расследование деятельности Хантера Байдена. Журналисты обвиняли Трампа в злоупотреблении властью с целью получения компрометирующих материалов против Джо Байдена, основного потенциального соперника Трампа на предстоящих президентских выборах в США 2020 года, в обмен на оказание Украине финансовой и военной помощи.

Действия Следственного комитета России, который возбудил уголовное дело о финансировании терроризма должностными лицами США и стран НАТО, комментирует научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов научный руководитель Российского совета по международным делам «Появилась какая-то доказательная база, мы пока что не можем ее оценить, но, очевидно, такие заявления не делаются на пустом месте, и, по всей видимости, какие-то следы были найдены, во всяком случае, можно сделать такое предположение. Причем можно представить себе, что, конечно, в Вашингтоне и в других западных столицах от этих обвинений будут открещиваться, будут интерпретировать это как российскую пропаганду, что, собственно говоря, мы уже и слышим. А на официальном уровне, конечно, любая причастность США и НАТО будет категорически отвергаться. Более того, я думаю, что США, в частности, вспомнят о том, что Вашингтон каким-то образом предупреждал Москву о возможности террористических актов. И, конечно, российские заявления будут интерпретироваться как попытка ведения информационной войны против Украины, но также и против Запада. Наверное, такого рода случаи создают дополнительные препятствия на пути даже минимального взаимодействия спецслужб России и стран Запада, поскольку в этих условиях сложно говорить о каком-то доверии, а без доверия трудно вести политическую работу, которая предусматривает в том числе обмен очень чувствительной информацией. Поэтому понятно, что это не улучшит перспективы даже на ограниченное сотрудничества России и Запада в предотвращении террористических актов на территории друг друга».

Ранее СК начал проверку по обращению депутатов Госдумы об организации терактов в России при участии США и других западных стран. В Генпрокуратуре в свою очередь отметили, что ведомство изучит поступившие от депутатов материалы об организации и финансировании ряда терактов, включая подрывы газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» лицами и организациями, находящимися в США, Германии, Франции и на Кипре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх