На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Naval News: в момент взрыва крейсер «Москва» находился в 150 километрах от Одессы

В итоге флагман Черноморского флота затонул при буксировке. В российском Минобороны сообщили, что на борту сдетонировал боеприпас. Могла ли крейсер на таком расстоянии поразить украинская ракета?

Флагман Черноморского флота России, ракетный крейсер «Москва», в минувшую среду, 13 апреля, предположительно, находился примерно в 150 километрах от Одессы. К такому выводу пришел автор публикации на отраслевом портале Naval News, проанализировав спутниковые снимки акватории Черного моря. Он считает, что крейсер стоял на рейде восточнее острова Змеиный, в 80 морских милях от Одессы и в 50 — от украинского побережья. Рядом с крейсером находились другие российские военные корабли.

Ранее западные СМИ, в частности, газета The Washington Post, сообщали, что в крейсер «Москва», предположительно, попали две украинские ракеты.

Какие ракеты могут поразить корабль на расстоянии 150 километров и есть ли у Киева такое вооружение? Мнение капитана первого ранга, доктора военных наук Константина Сивкова:

— Да, это ракета «Нептун». У нее дальность 280 километров. 80 морских миль — это где-то порядка 140 километров.

— А у украинцев достаточно таких ракет или может другие страны поставляют им аналогичное вооружение, которое могло бы поражать на таком расстоянии?

— Подобная ракета — это может быть пртивокорабельная ракета «Гарпун», была нформация что им тоже оптавляют такое оружие. хотя они похожи по тех характеристикам по габаритам, но в режиме работы систем управления они разные. да могли быт ьгарпуны — это американские ракеты, британцы могли поставлять такие. нептун это можжифицированная советск-росийская ракета Х35. у нас Х35 стоит тоже на вооружении российского флота. у нее тоже 280 километров дальность стрельбы, она посовершеннее чем нептун.

В середине марта группировка российских военных кораблей находилась в море недалеко от Одессы. По сообщениям зарубежных СМИ, эскадру было видно прямо из города. Никаких сообщений о ракетном обстреле от Минобороны России не поступало.

В ночь на 14-е апреля агентства ТАСС и РИА Новости со ссылкой на оборонное ведомство сообщили, что экипаж крейсера «Москва» был эвакуирован после детонации боезапаса. По официальной версии, «корабль получил серьезные повреждения» в результате пожара, причины которого «устанавливаются». Поздно вечером в этот же день Минобороны сообщило, что крейсер затонул при буксировке в условиях шторма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх