На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Участившиеся обстрелы приграничных районов России — новая тактика ВСУ?

В Шебекинском округе Белгородской области проходит эвакуация детей в Воронеж в связи с ухудшившейся обстановкой. Какие цели преследует Украина, кроме информационно-психологического воздействия, и чего она может добиться такими обстрелами?

В среду 31 мая ВСУ снова обстреляли город Шебекино в Белгородской области, за сутки в области зафиксировали более 260 прилетов, почти все они пришлись именно на Шебекинский округ. Губернатор Гладков объявил об эвакуации детей из нескольких приграничных округов области в связи с ухудшающейся обстановкой.

Как оценивать усиление обстрелов жилых районов в приграничных регионах России? О чем говорит новая тактика украинских военных, если брать во внимание и вчерашнюю атаку дронов? И как это воспримут на Западе — Business FM обсудила с политологом Георгием Бовтом:

— Использование «Градов» в жилых массивах — это уже некая новая заявка в способах ведения войны с той стороны?

— Использование «Градов» в жилых кварталах — да, применительно к российской территории это новое качество в военной реальности. Политически это оценивать как то, что Украина использует те средства и вооружения, которые у нее есть для в том числе расширения действий на российскую территорию. Некоторое время назад в Киеве заговорили о том, что в будущем надо создать некую демилитаризованную зону у границы между Россией и Украины, и что эта зона должна быть на территории РФ. Можно воспринять это как попытку реализовать эти планы, заставить жителей покинуть свои дома, сделать так, чтобы эта территория обезлюдела и так далее. Но в данном случае чисто в военном плане создание такой демилитаризованной зоны имеет достаточно мало значения, это скорее для таких региональных конфликтов в странах третьего мира, в Сирии можно создать демилитаризованную зону, в Эфиопии, а здесь это скорее акция информационно-психологического порядка, она имеет важную роль в качестве составляющей нынешнего военного конфликта.

— Украина считает себя вправе наносить такие удары по пограничной территории России в том числе и потому, что не будет осуждения со стороны Европы и Америки?

— Без всякого сомнения, они и раньше себя считали вправе. Было несколько таких пробных моментов, но ни один из них в виде совершения отдельных акций, как подрыв Крымского моста, или раньше были обстрелы приграничных территорий, они не получили никакого осуждения, да и не могли получить никакого осуждения, поскольку на Западе полагают, хотя Вашингтон делает оговорку, что мы не приветствуем то, что Украина наносит удары по международно-признанной территории России, однако «не приветствуем» не означает «осуждаем», и это не означает, что будет сокращена военная помощь. В целом, Запад считает, что Украина вправе сама выбирать те средства, которыми они, как говорят на Западе, обороняются.

— На днях мы видели кадры, как днем в Киеве по городу бегут перепуганные дети от взрывов, сбиваемых над Киевом дронов, такие же кадры, если бы были из Шебекино, мировая пресса на них обратила бы внимание?

— Мировая пресса обратила внимание на удары по Москве, было очень много кадров, на этих кадрах показано, что дроны попадали вовсе не в военные объекты, а вполне в гражданские здания. Но мировая пресса непременно к этому пристегивала оговорку-дополнение, что удары по Москве и Московской области произошли спустя менее чем сутки после атаки дронов по Киеву. Один зеркальный ответ в ответ на другой зеркальный ответ и так далее. А всегда найдется какая-то оговорка, которая оправдает в глазах западного читателя действия Украины.

Этой ночью ВСУ атаковали сразу два НПЗ в Краснодарском крае. В Северском районе региона на Афипском нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар. Пострадавших нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх