На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Россия закончила 2022 год с дефицитом бюджета в 3,3 трлн рублей

Дефицит составляет 1,8% ВВП, то есть правительство уложилось в план не превысить двухпроцентный порог дефицита. Глава Минфина Антон Силуанов на заседании правительства также подчеркнул, что в прошлом году был перевыполнен план по доходам

Дефицит российского бюджета в прошлом году составил 3,3 трлн рублей, следует из данных Минфина, кроме того, такую цифру на заседании правительства во вторник привел Антон Силуанов. При этом, по его словам, власти превысили план по доходам. Они составили почти 28 трлн, и это почти на 3 трлн больше, чем планировалось.

«Мы использовали дополнительный ресурс на цели финансирования расходов, также мы увеличили и объемы привлечения средств финансового рынка, в результате чего у нас увеличился дефицит бюджета, и этот дефицит составил 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП. Но если учитывать те средства, которые мы компенсировали государственным внебюджетным фондам в результате предоставления отсрочки по страховым взносам, то, если вычесть эти средства из объема расходов, то дефицит составил 1,8% ВВП, то есть менее 2%, как мы и планировали. Теперь о расходах. Действительно, несмотря на всю геополитическую ситуацию, несмотря на ограничения, санкции, мы выполнили все наши плановые задачи, и все ограничения не оказали влияния на выполнение наших социальных обязательств. Наоборот, мы увеличили объемы расходов, увеличение составило более 6 трлн рублей, и эти деньги были направлены в первую очередь на поддержку людей. Исполнение по расходам составило 97,5% от тех назначений, которые мы запланировали, это выше, чем за последние годы исполнения бюджета».

Пик расходов российского бюджета пришелся на декабрь. В этот месяц было потрачено почти 7 трлн рублей. Это примерно пятая часть от всех расходов бюджета в 2022-м. С чем это связано, объясняет главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «В моем понимании причина, по которой столь много расходов пришлось на декабрь, та же самая, почему, как только появилась возможность, в течение предыдущих месяцев правительство урезало финансирование расходов и сводило бюджет вплоть до ноября без дефицита. Был момент, когда в ответ на геополитические вызовы допустили дефицит, но потом его постепенно сокращали и в итоге старались в последние месяцы перед декабрем идти без дефицита, сколько бюджет получал, столько и тратили. Причина очень проста: власти сами не понимали, какой объем доходов они получат, искали везде, где только возможно, как раз хороший пример, налогами на «Газпром», и в силу недоверия к финансовым рынкам, по большому счету, видимо, были не готовы полноценно полагаться на заимствования. Потому что то, что мы увидели со второй половины ноября, когда фактически была размещена подавляющая часть внутреннего долга, размещенная на весь 2022 год, иначе как договорным размещением назвать нельзя. То есть те объемы, в которых вдруг пошли размещения со второй половины ноября, рыночными механизмами, наверное, просто так в столь короткий интервал разместить бы не получилось. Поэтому хорошо понятно, что хороших планов, хорошего понимания, сколько власти получат, не было до самого года. На что удастся потратить, на что не удастся, поэтому тратили скупо, осторожно. Удастся ли занять на финансирование разницы или не удастся, это одна из причин, почему стали использовать ФНБ по началу, прежде чем прибегли к заимствованиям. Как результат, дотянули без дефицита до конца года, и уже по факту разбирались со всеми расходными статьями».

Годовой дефицит бюджета в 2022 — один из самых крупных в современной истории страны. Больше было только в пандемийном 2020 году. Основными источниками покрытия дефицита стали госзаимствования и деньги фонда национального благосостояния.
Ну а одним из главных доноров бюджета в прошлом году стал «Газпром», который временно заплатил повышенные налоги — около пяти триллионов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх