На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Директор МВФ: 2023 год будет экономически сложным

По мнению Кристалины Георгиевой, на 2024 год прогноз ожидается лучше, но все равно ниже среднего исторического уровня. А другие источники считают, что мир стоит на пороге глобального банковского кризиса — хуже, чем в 2008 году. Насколько обоснованны такие алармистские опасения?

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила в воскресенье в Пекине, что в 2023 году глобальный рост замедлится до уровня ниже 3% — из-за последствий пандемии, войны на Украине и повсеместного ужесточения кредитно-денежной политики. Она призвала сохранять бдительность, несмотря на шаги стран с развитой экономикой по снижению рыночного стресса. Накануне ее выступления американская ФРС повысила базовую ставку еще на четверть пункта — до 4,75-5% годовых. Это безусловный рекорд, если учитывать, что ставка в последние годы колебалась в диапазоне от нуля до четверти процента.

Соответственно, падает доходность по американским гособлигациям — которых у их держателей насчитывается на десятки триллионов долларов. В Сети после сообщений о банкротствах кредитных учреждений, первым из которых стал Silicon Valley Bank, стали распространяться слухи о том, что Китай активно избавляется от американских ценных бумаг. Это действительно так, но масштабы этих продаж очень преувеличены, говорит автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят», частный инвестор Василий Олейник:

Василий Олейник автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят», частный инвестор «Китай был продавцом американских treasuries. У них на балансе было более триллиона долларов. Китай распродавал по 30 млрд долларов в месяц. Но вот в этом году, судя по всему, Китай перестал их продавать, даже в январе, насколько я помню, наоборот, их подкупил, как ни странно. Ну, у них в пределах триллиона еще осталось. Конечно, если геополитика вокруг Тайваня будет назревать все сильнее и сильнее, если риск конфликта какой-то будет возрастать, то, наверное, Китай с оглядкой на заморозки российских золотовалютных резервов, конечно, усилит продажи американских treasuries, и давление там, конечно, будет».

«Мы продолжаем внимательно следить за развитием событий и оцениваем потенциальные последствия для перспектив мировой экономики и глобальной финансовой стабильности», — заявила Кристалина Георгиева, добавив, что МВФ уделяет пристальное внимание наиболее уязвимым странам, и особенно странам с низким уровнем дохода и высоким уровнем задолженности. При всей тревожности обстановки пока что нет никаких оснований опасаться того, что мир стоит на пороге финансового кризиса, сопоставимого с кризисом 2008 года, считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Несмотря на то что Китай и Саудовская Аравия сократили покупки treasuries и даже начали их продавать, цены treasuries в последнее время растут. Есть спрос у большинства других инвесторов, в частности европейских, японских, американских банков, хедж-фондов. Все это связано с изменением политики ФРС в результате банковского кризиса на Западе и с тем, что рынок ждет смягчение монетарной политики во второй половине года. Банки сократили кредитование реального сектора экономики на Западе, и, естественно, на фоне рецессии классический инструмент, куда инвестировать, — это как раз американские treasuries. Поэтому даже такие крупные игроки, как Китай и Саудовская Аравия, не меняют общего расклада настроений на рынке treasuries, и скорее, в общем-то, пока инвесторы их покупают».

Тем временем американские частные вкладчики продолжают демонстрировать признаки беспокойства. Согласно данным ФРС, депозиты в банках США продемонстрировали самое большое снижение почти за год в течение недели. По данным на 15 марта, они снизились более чем на 98 млрд долларов. Впрочем, это составляет лишь доли процента от общего их объема.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх