На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

В Петербурге умер один из ведущих специалистов по Арктике Валерий Митько

Ему был 81 год. В 2020 году его посадили под домашний арест по делу о госизмене. Суд должен был начаться зимой

В Санкт-Петербурге скончался один из ведущих специалистов по Арктике Валерий Митько.

Ему был 81 год. С 2020 года он находился под домашним арестом по делу о госизмене. У пожилого ученого были проблемы с сердцем, инвалидность третьей группы, ему грозило до 20 лет лишения свободы.

В ФСБ считали, что Митько передавал спецслужбам Китая секретные материалы о подлодках во время поездок на лекции в Даляньский университет. Ученый все обвинения отрицал и говорил, что брал информацию из открытых источников. Суд над ученым должен был начаться этой зимой.

О смерти Валерия Митько сообщил правозащитный проект «Первый отдел», адвокаты которого защищали ученого: «Скончался наш подзащитный Валерий Митько — президент Арктической академии наук, один из ведущих в стране специалистов по гидроакустике. Несмотря ни на что, Валерий Брониславович прекрасно держался, много шутил, был намерен бороться до конца. Но стресс от несправедливых обвинений и условий содержания стал брать верх. Профессору все чаще вызывали скорую, отправляли в больницу, откуда в последний раз, несколько дней назад, вернули на носилках. Он был не в состоянии ни ходить, ни сидеть, ни тем более ухаживать за супругой — лежачей больной», — говорится в телеграм-канале проекта. По словам адвокатов, за 2,5 года следствия ученый неоднократно лежал в больнице и перенес несколько операций.
Умер за преступление, которого не совершал, взаперти.

По версии следствия, с весны 2017 года профессор якобы по шпионскому заданию собирал и передавал китайским спецслужбам материалы, в которых содержались сведения о гостайне. А в 2018 году Митько «вывез в своем чемодане» документ с характеристиками гидроакустических подводных лодок, в том числе российской.

Сам Митько полностью отрицал вину, объяснял, что с китайскими спецслужбами не сотрудничал, в КНР приезжал, но лишь раз, чтобы прочесть лекцию в Даляньском морском университете, а упоминаемая в деле информация содержится в американском учебнике 1990-х годов, то есть все данные были взяты для лекций из открытых источников. Следствие объяснения не приняло и обвинило Митько в госизмене. 80-летнему ученому грозило до 20 лет заключения.

Ранее, в ходе предварительного слушания, адвокаты просили изменить меру пресечения на более мягкую и разрешить Митько хотя бы прогулки, но суд отказал. В этом январе прокуратура Санкт-Петербурга передала дело ученого в суд. По существу процесс начаться не успел.

Валерий Митько был членом-корреспондентом Санкт-Петербургской инженерной академии, академиком РАЕН и председателем секции гидроакустики Восточно-Европейской ассоциации акустиков.

Как ранее подсчитали СМИ, начиная с 2000 года в России уголовному преследованию и арестам подверглись свыше 30 ученых — в основном по статьям о госизмене и разглашении гостайны.

В 2020 году были арестованы сразу несколько ученых. Их обвиняли, в частности, в шпионаже в пользу Китая. Среди них доктор физико-математических наук из Новосибирска Дмитрий Колкер. Несмотря на четвертую стадию рака поджелудочной, его этапировали в московское СИЗО Лефортово. Через два дня после ареста ученый умер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх