На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Дмитрий Песков и Сергей Нарышкин прокомментировали дело Ивана Сафронова

Песков сказал, что в Кремле не считают дестабилизирующим фактором закрытый характер дела, а глава СВР отметил, что оно не связано с профессиональной деятельностью Сафронова

В Кремле не считают закрытый характер дела Ивана Сафронова дестабилизирующим фактором. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не согласен с тем, что из-за закрытости дела журналиста в обществе растет недоверие к власти. Есть закон о гостайне, и он должен соблюдаться, отметил Песков.

Ранее более 50 тысяч коллег журналиста и даже целые редакции подписали петицию с требованием рассекретить дело. Дмитрий Песков сказал, что информации о ходе следствия нет и в Кремле.

«Мы просто не располагаем информацией о следственных материалах, и, конечно, мы не можем знать в деталях о том, как ведется следствие и на чем оно фокусируется. Это просто невозможно. Мы такой информацией не располагаем. Мы не считаем, что это может быть дестабилизирующим фактором. Понятен повышенный интерес цеха по отношению к судьбе коллеги. Поверьте, мы тоже переживаем по этому поводу. Но здесь мы все-таки должны четко понимать: есть закон о гостайне, есть секретный режим, и он должен соблюдаться. Здесь не должно быть места эмоциям».

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин 10 июля заявил, что дело Сафронова не связано с его профессиональной деятельностью. «Я высоко оцениваю профессионализм сотрудников российской контрразведки. И я никому не советую оказывать давление на следствие, а уж тем более на суд. Тем более что только суд примет окончательное решение о виновности или невиновности человека, которому предъявлены соответствующие обвинения», — сказал Нарышкин.

По версии ФСБ, советник генерального директора «Роскосмоса», бывший журналист «Ведомостей» и «Коммерсанта» Иван Сафронов был завербован спецслужбой Чехии в 2012 году, а в 2017-м передал информацию о поставках оружия из России в страны Африки и о деятельности вооруженных сил страны на Ближнем Востоке. Конечным получателем информации якобы были США.

Обо всем этом стало известно в ходе заседания суда об избрании меры пресечения Сафронову, но, как указывали его адвокаты, доказательств подобных обвинений они не увидели, материалов дела им не показали. Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх