На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Дела на миллиард

Forbes проанализировал крупные коррупционные дела, возбужденные против бывших и действующих госслужащих и менеджеров госпредприятий, начиная с 2000 года, ранжировав их в зависимости от суммы незаконного дохода на момент совершения преступления (по данным следствия или по решению суда)

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

9. Александр Хорошавин   Экс-губернатор Сахалинской области   Сумма незаконного дохода на момент совершения преступления — более 1 млрд рублей ($15,9 млн по курсу на конец марта 2015 года)   Александр Хорошавин был задержан в 2015 году, а впоследствии признан виновным в получении девяти взяток и легализации преступных доходов в составе преступной группы. По версии следствия, он, будучи губернатором Сахалинской области, при участии должностных лиц, выполнявших под его руководством различные роли членов созданной им организованной группы, получил в 2014 году от 18 лиц взятки в размере от 2 млн до 10 млн рублей с каждого.   Южно-Сахалинский городской суд приговорил Хорошавина к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Экс-губернатор был оштрафован на 500 млн рублей и лишен госнаград. Найденные во время обысков у Хорошавина около 1 млрд рублей в разной валюте, а также недвижимость чиновника и его родных (всего на общую сумму 1,8 млрд рублей) были конфискованы и обращены в пользу государства.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

8. Вячеслав Гайзер   Экс-глава Республики Коми   Сумма незаконного дохода на момент совершения преступления — около 1 млрд рублей ($26 млн по средневзвешенному курсу в 2014 году)   В ближайшее время, как ожидается, Замоскворецкий суд Москвы вынесет приговор Вячеславу Гайзеру, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, получении взяток и отмывании денег. Два основных эпизода — хищение акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» и покупка по завышенной цене акций Сыктывкарского промышленного комбината (СПК). Ущерб от действий фигурантов следствие оценило в 3,4 млрд рублей.   По версии обвинения, с декабря по сентябрь 2015 года Гайзер и его сообщники похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая», чем причинили ущерб бюджету. По двум эпизодам сумма «отмытого» имущества составила 988,5 млн рублей.

Фото: depositphotos.com

7. Роман Русланов   Бывший следователь Следственного комитета при прокуратуре по городу Люберцы   Сумма незаконного дохода на момент совершения преступления — 1 млрд рублей ($33 млн по курсу на конец 2012 года)   С 2009 по 2012 годы Роман Русланов, по данным уголовного дела, похитил 300 гектаров земли в Московской области на общую стоимость 1 млрд рублей. Обвинение настаивает на том, что Русланов подделывал права собственности на землю на подставных собственников и регистрировал их права в Росреестре, а впоследствии продавал участки. Бывший следователь с 2012 года находится в розыске.

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

6. Александр Реймер   Экс-глава Федеральной службы исполнения наказаний   Сумма незаконного дохода на момент совершения преступления — 1,2 млрд рублей ($39,6 млн по курсу на конец 2012 года) В 2017 году суд признал Реймера виновным в мошенничестве. Следователи оценили общую сумму ущерба в 2,7 млрд рублей. 1,2 млрд из этой суммы, по данным обвинения, похитили Реймер и его сообщники. Фигуранты были признаны виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму 1 млрд 258 млн рублей.   По версии следствия, в 2010–2012 годах бывший директор ФСИН и его сообщники похитили из госбюджета средства, выделенные на обеспечение ведомства электронными браслетами. По схеме, разработанной участниками преступной группы, подконтрольное им предприятие ФГУП «ЦИТОС», с которым были заключены госконтракты более чем на 3,3 млрд рублей, продавало электронные браслеты по ценам, завышенным в десять раз. При этом предприятие не имело необходимого оборудования для производства электронных устройств.

Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

5. Юрий Щербаков   Бывший сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Московской области   Сумма незаконного дохода на момент совершения преступления — 1,25 млрд рублей ($41,9 млн по курсу на конец ноября 2009 года)   В 2011 году бывший оперативник подмосковного Управления по борьбе с организованной преступностью, был приговорен к 6,5 года колонии строгого режима. Он отбывает наказание за то, что вместе с сообщниками пытался украсть со счетов ПФР крупную сумму.   Цитата из новости BFM.ru от 2011 года, когда был вынесен приговор: «13 ноября 2009 года один из участников банды пришел в Банк России, представился сотрудником Пенсионного фонда и предъявил два платежных поручения на 1,25 млрд рублей. План злоумышленников сводился к тому, что до начала следующей недели в банке не успеют проверить законность платежа. В результате деньги были перечислены на счет подставной фирмы ООО «СпецТехПром» в банке «Кубань». А через три дня 1,25 млрд рублей по фиктивным договорам шестью траншами отправили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра». Афера была раскрыта, а все деньги возвращены.

Фото: depositphotos.com

4. Виктор Афонин   Бывший топ-менеджер ФГУП «Алмазювелирэкспорт»   Сумма незаконного дохода на момент совершения преступления — 5,5 млрд рублей ($171 млн по курсу на конец 2011 года)   В феврале этого года Виктор Афонин признал свою вину в особо крупном мошенничестве. Бывшего топ-менеджера приговорили к четырем годам колонии за то, что он вместе с братом в период с 2008 по 2011 годы брал кредиты на сумму 5,5 млрд рублей у Международного акционерного банка под гарантии депозита ФГУП «Алмазювелирэкспорт» на подставные компании. Затем Афонин обналичивал эти суммы.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

3. Дмитрий Захарченко   Бывший полковник МВД   Сумма незаконного дохода на момент совершения преступления — 9,5 млрд рублей (почти $150 млн по курсу на сентябрь 2016 года)   До 2016 года Дмитрий Захарченко курировал в МВД вопросы по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, а в сентябре 2016-го был задержан по обвинению в получении взяток. Помимо этого следователи обнаружили в квартире сестры экс-полковника сумму в размере 8,5 млрд рублей в различной валюте. Позже у его родственников и знакомых конфисковали имущество еще на 1 млрд. Происхождение денег не смогли объяснить ни Дмитрий Захарченко, ни его родственники.   Сумма была конфискована, также в пользу государства было обращено иное имущество, записанное на друзей и родственников бывшего полицейского, а именно — квартиры, автомобили и машино-места. В апреле 2019-го следователи и прокуроры обнаружили еще несколько счетов и объектов недвижимости Захарченко. Вскоре суд удовлетворил обращение прокуратуры на сумму около 500 млн рублей к родственникам полковника. Приговор на момент публикации материала не вынесли.

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

2. Александр Шестун   Экс-глава Серпуховского района Московской области   Сумма незаконного дохода на момент совершения преступления — 10 млрд рублей ($156,2 млн по курсу на конец апреля 2019 года)   В июне 2018 Александр Шестун был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий. На момент публикации материала расследование продолжалось.   Экс-главу Серпуховского района Подмосковья обвиняют в получении взяток на сумму 9 млн рублей и незаконной продаже земли, по данным Forbes, по стоимости в 100 раз ниже рыночной. Также в ходе расследования стало известно о наличии у Шестуна имущества, записанного на родственников и других лиц, на сумму более 10 млрд рублей. Имущество конфисковано. Шестун вину не признает, утверждая, что он является заложником собственных политических интересов.

Фото: Снимок с видео/Следственный комитет РФ/ТАСС

1. Алексей Кузнецов   Экс-министр финансов Московской области   Сумма незаконного дохода на момент совершения преступления — 14 млрд рублей ($482,7 млн по курсу на конец 2008 года)   Следствие обвиняет Кузнецова в том, что он вместе с сообщниками с 2005 по 2008 год похитил из бюджета Московской области несколько миллиардов рублей. Имя экс-министра связано с несколькими громкими делами. Одно из них — махинации с фирмой «Росвеб», на которую столичный регион переводил ликвидные активы. Впоследствии компания была продана за 7 млрд рублей, а деньги переведены в кипрские офшоры, над которыми имел контроль Кузнецов и обвиняемые.   По данным следователей, многочисленные схемы Кузнецова и его сообщников, к числу которых относится и его жена Жанна Буллок, позволили им похитить не менее 14 млрд рублей. Эта сумма не окончательная и может быть скорректирована. Сейчас Алексей Кузнецов находится в следственном изоляторе «Кремлевский централ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх