На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Власти Сочи сообщили о выделении квартиры онкобольному, дом которого снесли для олимпийской стройки

Третьего сентября Андрея Мартынова с супругой выселили на улицу из временного жилья в пансионате

Обновлено в 13:56

Супругов Мартыновых решили переселить в квартиру из муниципального жилого фонда. Как говорится на сайте администрации Сочи, семью устроили предлагаемые условия. Позже пресс-служба администрации города сообщила, что Мартынов отказался от квартиры. «Семья заявила, что отказывается от нового жилья ввиду удаленности от Адлера, где работают супруги, и отсутствия ремонта — в этой квартире не проживали несколько лет. Теперь они требуют себе земельный участок в Адлерском районе, хотя накануне вечером Мартынов был согласен с заселением в предоставляемую квартиру», — говорится в сообщении.

Жена Андрея Мартынова, которому ранее удалили легкое, Наталья пояснила ТАСС, почему они отказались от предложенной квартиры. «Мой муж в этой квартире начал задыхаться, видимо, в этом микрорайоне кругом горы, воздух тяжелый и влажный. Я испугалась, что он умрет. Ему не подходит такой климат. Во-вторых, эта квартира находится в 40 километрах от работы. Сейчас мы просим администрацию Сочи: верните нам земельный участок на семь соток в Адлерском районе, который обещали ранее», — сказала она.

Ранее семью, у которой восемь лет назад отобрали жилье для строительства объектов сочинской Олимпиады, власти города выселили на улицу из временного приюта. Глава семьи — лежачий онкобольной после химиотерапии. Полиция и судебные приставы просто вынесли его под вечер на улицу и бросили, опечатав входную дверь, сообщает издание «Кавказский узел».

Пенсионеры Мартыновы на все сбережения купили клочок земли с домиком еще в 90-х, никак не предполагая олимпийскую стройку. Как заявит через несколько лет администрация Сочи, у Мартыновых нет прав на это имущество, поскольку документы оформлены неправильно. Вместо того чтобы помочь пожилым людям исправить бумаги, власти объявили все самостроем, снесли, а землю изъяли, добавив, что компенсация им не положена.

Вместе с другими выселенцами Мартыновых в 2011-м разместили во временном жилом фонде в пансионате «Нептун». Им даже почти выделили семь соток в другом районе города.

Но Олимпиада прошла, и вопрос с этой землей власти не поднимали. Там теперь коттеджи. Зато возник другой: семью, у главы которой диагностировали онкологическое заболевание, три года назад начали выселять, поскольку пансионат «Нептун» город передал Сочинскому университету, и местный суд разрешил отправить Мартыновых на улицу.

Выселенцы плакались: идти им некуда. Муж тяжело болен, не может работать, периодически проходит курс химиотерапии. Жена недавно перенесла инсульт.

Третьего сентября в шесть вечера в «Нептун» пришли полицейские и приставы. В номере был глава семьи Андрей. Супруга вышла купить продукты. После очередной «химии» у Андрея не было сил даже встать. Работники органов вынесли его на улицу на матрасе. Дверь опечатали. Не разрешили забрать вещи, включая лекарства. Супруги ночевали на улице. Утром не выдержали и вернулись в комнату, из которой их вновь выгоняют приставы и администрация.

Местные чиновники уверены, что сделали для семьи все. Теперь умывают руки. Выселенцы отказались от трех участков и служебной квартиры, которую предлагал сочинский муниципалитет при условии, что те устроятся на работу бюджетниками, говорит начальник управления информации и аналитической работы администрации города Сочи Татьяна Пшениснова.

— Администрация по закону должна выплачивать за размещение людей в этом пансионате определенные денежные средства. В 2016 году было вынесено решение об их выселении, об этом семья Мартыновых, конечно, была уведомлена. То есть выселение для них не было неожиданностью. Почему они отказались от земельных участков и не захотели даже немножко поработать, чтобы получить служебное жилье, не знаю.

— Где они провели сегодняшнюю ночь?

— Не знаю.

— Где в итоге они сейчас?

— У меня такой информации нет.

Прессе Мартыновы объясняли, что участки были непригодны для проживания. Работать за жилье на благо муниципалитета не позволяет здоровье.

Власти не имели права отправлять пенсионеров на улицу, считает адвокат Алексей Скляренко. Они были обязаны либо предлагать Мартыновым варианты проживания, пока те не согласятся, либо выплатить им деньги.

Алексей Скляренко адвокат «Администрация ставит условие: мы вам дадим квартиру, если вы пойдете куда-то работать. А если туда человека не возьмут? Значит, тебе не повезло. Если бы государство хотело решить эту проблему, если бы местная администрация хотела ее решить, она бы легко и непринужденно ее решила. А здесь они начинают уже лукавить. А надо спросить, что предлагали. Если просто земельный участок, а где они жить там будут, какие удобства, в конце концов, крыша над головой там есть или нет?»

К сочинской Олимпиаде власти переселяли около тысячи семей. Далеко не все истории об этом периоде попали в СМИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх