Есть такая профессия Родину басмачам продавать.ВНЖ за диплом: Ми...
  • Лидия Санникова
    Халявы мало? Собственной территорией занимайся.Премьер Таджикист...

«Краснодар» разгромил «Спартак» — 3:0

Объяснение тренера «Локомотива» после сенсационного поражения от аутсайдера вряд ли удовлетворило болельщиков клуба. Зато второй лидер сезона — «Краснодар» — еще громче заявил о своих чемпионских амбициях. Разгром «Спартака», да еще и на его поле, — главное событие 12-го тура премьер-лиги

После того как в пятницу, 18 октября, «Зенит» разгромил «Акрон» (5:0), дуэту лидеров — «Краснодару» и «Локо» — для возвращения на вершину тоже нужно было брать три очка.

И задача «железнодорожников» казалась проще. Все же «Химки», даже дома, не так опасны, как принимающий на «Лукойл Арене» «быков» «Спартак». На деле все вышло наоборот. Футбольный флагман РЖД опростоволосился — 0:2. Дубль на счету новичка клуба Зелимхана Бакаева. Другой звездный новичок химчан — еще один экс-спартаковец Георгий Джикия — цементировал оборону хозяев.

А рулевой уже экс-лидера РПЛ Михаил Галактионов на пресс-конференции констатировал очевидные вещи:

«Нам не удалось быть такими агрессивными, дерзкими, цепкими. Нам не удалось создать для команды соперника неожиданных ходов. В первом тайме были моменты, когда надо было забить, а гола не хватало. Соперник выиграл подбор и дождался нашей ошибки при развитии атаки — наказали нас. Мы хотели переломить ход игры заменами, но остроты, наверное, не совсем хватило. Было недостаточно давления, подач, проходов, ударной работы».

Жаль, что причины такой игры «Локо» пока не названы. Зато объяснений неудачи «Спартака» выше крыши. И флангов у красно-белых не было — ни Маркиньос, ни Рябчук туда даже не добирались. И форварды — Угальде с Николсоном, а во втором тайме и Бонгонда — не цеплялись толком за мяч. А главное — вновь промахнулся с выбором тактики Деян Станкович: его схему с тремя центрбеками раскритиковали все. Хотя понятно, почему он так поступил: сербский тренер «народной команды» пытался заблокировать гениального форварда «Краснодара» Джона Кордобу. Только вот ничего не вышло.

Констатация — и фактической ситуации, и ошибок Станковича — от чемпиона СССР, обладателя Кубка УЕФА Игоря Корнеева:

«Он начудил с составом в первом тайме. Я считаю, что вся эта система — в три центральных — была более-менее заточена на то, чтобы Угальде играл как-то в центре вместе с Николсоном. С этим может быть связана вся эта история — в три центральных. Но было очевидно, что это нерабочая схема для «Спартака». Мы в каком туре-то сейчас? «Спартак» на шестом месте. Ребят, вы не попутали? О ком вы говорите? А ведь раньше для них было приемлемо только первое место. Сейчас ищут какие-то оправдания или еще что-то. Ребята, вы, наверное, просто перепутали. Что говорить о каком-то ненастрое? Если суммировать, шансов у «Спартака» сегодня вообще никаких. Конечно, «Краснодар» выглядит сильнее».

Главные слова: «Краснодар» — сильнее. На мой взгляд, тотально, о чем Business FM говорила еще до игры на «Лукойл Арене». Команда Мурада Мусаева победила «Зенит», «Локо», «Динамо», «Спартак» и ЦСКА с общим счетом 11:1. Засчитанными голами у кубанцев отметились Ленини, Виктор Са и Медина (в свои ворота). Не засчитали мяч Батчи: арбитры настаивают, что правильно. Не назначили пенальти после руки Абены. Убежден, будь на месте «Краснодара» тот же «Спартак» или «Зенит», решения по этим эпизодам могли измениться. Убежден. И все равно полное превосходство сильнейшей — и организованнейшей! — на данный момент команды России, 3:0.

Не подкачал и ЦСКА: армейцы использовали единственную грубую ошибку соперника из Махачкалы. В этом и заключается преимущество в классе: на 56-й минуте отличился Тамерлан Мусаев. 1:0 — и красно-синие оторвались от земляков-конкурентов. Конкретика в таблице: «Краснодар» — 30 очков, «Зенит» — 29, «Локомотив» — 27. Трио лидеров никто не достанет до ноября. ЦСКА на четвертом месте — 23 очка. 20 баллов у «Динамо». 19 — у «Спартака».

Из воскресных поединков выделяется встреча «Рубин» — «Динамо». В случае победы бело-голубые догонят в турнирной таблице ЦСКА.