На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

В Индонезии в ходе беспорядков после футбольного матча погибло более 170 человек

Еще 180 болельщиков получили ранения. Играли две команды из одной провинции. Что привело к трагедии?

174 человека погибли и еще 180 пострадали во время беспорядков после футбольного матча в Индонезии. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на местные власти.

Играли две команды высшего дивизиона Индонезии. «Персебая» выиграл у «Аремы» со счетом 3:2, и тысячи недовольных болельщиков проигравшего клуба выбежали на поле, чтобы высказать свое недовольство его игрокам и руководству. «Арема» много лет не проигрывала на домашнем стадионе. Фанаты победившего клуба тоже выскочили на поле, завязалась драка.

Чтобы остановить болельщиков, полиция применила слезоточивый газ. Началась паника, а затем давка. Среди жертв есть дети, женщины и полицейские.

Гид из Индонезии Маде Супарта говорит, что игравшие клубы из одной провинции, поэтому между ними всегда была жесткая конкуренция, как, например, между итальянскими «Милан» и «Интернационале»:

— Это были команды «Арема» и «Персебая», очень сильный конкурент. «Арема» не победила. Много людей погибло, много детей.

— Такое уже было?

— Да. Это один район, одна провинция, много фанатов. «Арема» и «Персебая» — как в италии «Милан» и «Интернационале».

Главный министр безопасности Индонезии заявил, что вместимость стадиона около 38 тысяч человек, при этом было продано 42 тысячи билетов. По словам политика, организаторы проигнорировали рекомендацию властей провести матч днем, а не вечером.

Стычки между болельщиками игравших команд происходят не в первый раз. На этом фоне фанатам клуба «Персебая» запретили покупать билеты на игру, но это не помогло. Местные СМИ пишут, что на поле выбежало до 3 тысяч зрителей.

По словам экспертов, агрессивное поведение фанатов во время игр — постоянная проблема в Индонезии. Вот что говорит футбольный журналист, автор телеграм-канала «Футбольные темы» Артем Локалов:

— К сожалению, такие происшествия не являются чем-то уникальным. Подобное происходит в том числе в странах Африки в странах юго-восточного региона. Я думаю, что тут несколько факторов сложилось — и проблемы с безопасностью, и то, что болельщикам позволили выбежать на поле, и, наверное, нужно обсуждать действия полиции, которая применила слезоточивый газ — и эйфория, наверное, превратилась в панику, попытались скрыться, укрыться, из-за этого возникла давка. Большому количеству болельщиков позволили прорваться на поле. Я не знаю, какой ситуация была в подтрибунных помещениях и что происходило после матча. Этот матч был не за чемпионство, не за какой-то трофей, как я понимаю, играли середняки лиги, и люди в недовольстве прорвались на поле. Это делать запрещено, но как мы знаем, такое происходит. Например, в России можно вспомнить матч «Спартака» 2013 года, когда спартак праздновал чемпионство огромное количество людей выбежало на поле, но тогда, наверное, и полиция проявила благоразумие и не стала сдерживать напор толпы. Тогда удалось избежать инцидентов. В этой ситуации все было иначе.

— То есть матч был самым обычным?

— Да, для меня было удивительным, что матч ничего не решал, и почему люди так отреагировали — непонятно. Там матчи проходят довольно часто, почему именно на этом матче такая ситуация возникла — надо смотреть: может быть, судейством, может быть, чем-то еще были недовольны люди.

Президент страны поручил пересмотреть меры безопасности на футбольных матчах и остановить все игры первой лиги до завершения расследования инцидента. Международная федерация футбола запросила объяснения произошедшего и отправила своих представителей в Индонезию.

Агентство The Associated Press отмечает, что в инциденте в Индонезии погибло больше всего людей в истории современного спорта. Между тем, страна в следующем году должна принять чемпионат мира по футболу среди молодежных команд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх