На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Странные люди таджики! Они разве не понимают, что они не желательные иностранцы в нашей стране?В аэропортах Моск...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...

Новое дело об экстремизме в соцсетях. В Тольятти пенсионерку подозревают в оправдании нацизма

В разжигании межнациональной розни в соцсети «ВКонтакте» заподозрили бывшего руководителя самарской «Общины коренного русского народа» Любовь Кузаеву. Она помещена под стражу на 48 часов

Бывшая глава самарской организации «Община коренного русского народа», пенсионерка Любовь Кузаева задержана по уголовному делу о размещении экстремистских видеозаписей, разжигающих межнациональную рознь, в социальной сети «ВКонтакте». Об этом Business FM заявил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов.

Кузаева помещена под стражу на 48 часов. На нее заведены дела о «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» (ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Сама женщина все отрицает. По ее словам, личный компьютер находился в офисе, на нем не было пароля, так что видео мог разместить любой человек, продолжает Тимур Мифтахутдинов:

Тимур Мифтахутдинов адвокат «Она, естественно, говорит: «Я вообще ничего не размещала, боже мой!» Но там речь идет о ролике, который можно отнести к антисемитским проявлениям. Я не лингвист и не психолог, я не могу сказать, есть там это или нет там этого. Что касается реабилитации фашизма, то я тоже не эксперт, не историк, я не могу с уверенностью говорить, что там правда, а что нет».

Как сообщает «Интерфакс», в сентябре 2017 года управление Следственного комитета России по Самарской области начало расследование о разжигании межнациональной розни в отношении Кузаевой (ч. 1 ст. 282 УК РФ), а в ноябре — о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ).

 

Картина дня

наверх