На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Песков о смерти Бабченко: «Мы решительно осуждаем это убийство»

Российского журналиста застрелили в Киеве. Пресс-секретарь Владимира Путина: «Мы надеемся на настоящее, а не показушное расследование». Он также отметил попытки «русофобски сотрясать воздух»

Директор ФСБ Александр Бортников считает, что заявления Киева о причастности российских спецслужб к убийству Аркадия Бабченко «похожи на бред». По его мнению, это провокация, как и в случае с «делом Скрипалей».

«Полная чушь. Складывается впечатление, что они бредят. Пусть разбираются между собой», — сказал Бортников «Интерфаксу».

Глава МИД России Сергей Лавров ранее назвал заявления властей Украины о причастности российских спецслужб к убийству журналиста Бабченко в Киеве «печальной модой». Эти комментарии последовали на прозвучавшие ранее из Киева обвинения о причастности России к убийству. В частности, такую мысль высказали премьер-министр и глава МИД Украины.

Аркадий Бабченко был застрелен в спину вечером 29 мая у порога квартиры в Киеве. На месте происшествия обнаружили гильзы от патронов для пистолета Макарова, сообщила полиция, основная версия следствия — профессиональная деятельность Бабченко.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

— Как, по мнению Кремля, убийство журналиста Аркадия Бабченко может отразиться на отношениях Москвы и Киева?

— Здесь, наверное, нужно все-таки акцент делать на другом. Первое: произошла трагедия, погиб гражданин РФ. У него большая семья, которая лишилась своего кормильца, и мы соболезнуем родным и близким — это первое. Второе — мы решительно осуждаем это убийство, мы надеемся на настоящее, а не показушное расследование, с целью выявления тех, кто за этим убийством стоит. Третье — в последнее время, к сожалению, Украина становится очень опасным местом для работы журналистов. Мы знаем, что там гибнет много людей, гибнет много журналистов, журналистов выгоняют из страны, журналистов за журналистскую деятельность швыряют в застенки. Мы считаем это недопустимым, это должно быть темой для очень жесткой международной реакции, которая подвигнет украинские власти на действенные меры с целью выправления ситуации.

— Вы призываете международное сообщество осуществить давление на Киев в связи с убийством Бабченко, при этом в Киеве уже начали звучать обвинения...

— Но и в связи с другими вопиющими случаями гибели журналистов и оказания давления на журналистов.

— При этом в Киеве уже звучали обвинения в адрес Москвы, в адрес Кремля в этом убийстве. Как вы можете эти обвинения расценить?

— Это верх цинизма на фоне такого жестокого убийства, скажем так, вот так русофобски сотрясать воздух вместо того, чтобы говорить о необходимости проведения тщательного и беспристрастного расследования.

В рамках расследования убийства назначены экспертизы. Составлен фоторобот предполагаемого убийцы.

В‘ячеслав #Аброськін: На цей час складений фоторобот підозрюваного у вбивстві Аркадія Бабченка. Встановлюються свідки та обставини події. На місці події працює слідчо-оперативна група, оперативні підрозділи апарату Національноі поліції, а також ГУНП в Києві pic.twitter.com/wTxLRwfKgp

— МВС України (@MVS_UA)

Служба безопасности Украины обещает в течение дня дать комментарии по обстоятельствам. Следственный комитет России заявил о своей готовности содействовать Украине в раскрытии убийства Бабченко.

Посольство России на Украине оклеивают портретами Аркадия Бабченко. К диппредставительству и дому, где жил российский журналист, несут цветы. Следователи проводят дополнительный осмотр места убийства и вещей убитого в столице Украины журналиста.

 

Картина дня

наверх