На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Путин поддержал запуск на Дальнем Востоке специальной ипотечной программы под 2%

Программа для молодых семей начнет действовать уже в этом году, заявил президент на Восточном экономическом форуме во Владивостоке

Владимир Путин предложил запустить на Дальнем Востоке специальную ипотечную программу. Молодые семьи смогут получить кредит на покупку жилья под 2%. Она начнет действовать уже в этом году за счет федерального бюджета из средств Фонда развития Дальнего Востока. На другие регионы эта практика распространена не будет.

Президент выступил на панельной сессии в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Вместе с ним в работе участвуют главы Индии, Японии, Монголии.

Ранее в четверг, 5 сентября, в рамках форума выступил бизнесмен Олег Дерипаска. Это было его первое выступление на мероприятиях подобного уровня после введения санкций против него и его компаний. Дерипаска сказал, что российской экономике вредят две вещи: работа Центробанка и российская судебная система.

Глава Сбербанка Герман Греф, в свою очередь, неожиданно высказался за отмену классической системы экзаменов в школах. Он считает, что экзамены лишают школьников желания учиться. «Это катастрофа… Одна из моих личных целей — убить экзамены», — заявил Греф.

О других заявлениях и визитах, ожидаемых и неожиданных, рассказал корреспондент Business FM во Владивостоке Михаил Сафонов.

— Главное событие — выступление Владимира Путина и его коллег из азиатских стран. По поводу Олега Дерипаски — он, кстати, был в списке участников — увидел еще одного спикера, который тоже заинтересовал, это Игорь Ротенберг. Те, с кем мы общались здесь, говорили, что видели здесь Аркадия Ротенберга. Конечно, здесь представлен весь цвет российского бизнеса. Узнавали последние сплетни, что здесь обсуждают. Например, дело Калви уже не обсуждают совсем: видимо, перегорело или настолько стало рутинным, что о нем как-то не говорят. А больше говорят о каких-то бытовых вещах. Например, о специальном чартере, где билет стоил несколько тысяч евро в бизнес-класс, и в итоге его так сильно задержали, что многие отказались лететь, а те, кто полетел, очень сильно опоздали. Обсуждают, конечно, Дениса Мантурова, сообщения в телеграм-каналах, что он возглавит «Ростех». И даже несмотря на то, что он заявил, что это бред сумасшедшего, тем не менее это не повод, чтобы это не обсуждать, сказали нам в кулуарах. Еще одна сплетня. Говорят, что ряд бизнесменов, которые хотят вложить в какие-то регионы деньги, уже договаривались с губернаторами о встречах, а губернаторы почему-то от этих встреч уклоняются. С чем это связано, никто не понимает. Может быть, у них такая насыщенная здесь программа, что им некогда поговорить о том, что в их регионы пойдут деньги.

— Неожиданные лица есть?

— Да. О них было известно заранее. Конкретно об одном лице: это Виктор Медведчук, украинский политик. Пресс-служба сообщила, что он приедет на ВЭФ поговорить, видимо, с представителями Китая после недавнего скандала с «Мотор Сич». В пресс-релизе было написано, что, по мнению Медведчука и его партии, Украина недостаточно внимания уделяет странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Видимо, приехал налаживать связи. Я видел его здесь, он давал очередное интервью. Выстроились все телекамеры, и по очереди он к каждой подходил и что-то говорил, стандартный набор фраз: мир в Донбассе, «нормандский формат», обмен пленными и так далее. Но из тех участников, кто здесь буквально с первого форума, а сейчас уже пятый, юбилейный, никто не мог припомнить, чтобы Медведчук когда-нибудь приезжал во Владивосток на этот форум.

Игорь Сечин в рамках ВЭФ объявил о решении построить СПГ-завод на Дальнем Востоке. Акционеры «Сахалина-1», крупнейшие из которых американская Exxon и «Роснефть», приняли решение о строительстве СПГ-завода, заявил Сечин. «Роснефть» станет третьим производителем СПГ в России после «Газпрома» и «Новатэка».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх