На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

«Браконьерство» в сфере безопасности и сомнения по поводу сирийской сделки. Как западные СМИ реагируют на визит Эрдогана в Россию?

Зарубежные издания пишут о военной кооперации Москвы и Анкары, о российском газе, о возможном полете турецкого астронавта на МКС и о президентской дегустации мороженого

«Несмотря на противоречащие друг другу интересы в Сирии, Путин и Эрдоган явно стремились продемонстрировать единство и радушие на авиашоу МАКС», — описывает Deutsche Welle атмосферу встречи турецкого и российского президентов. Немецкие журналисты отмечают, что президенты обращались друг к другу «дорогой друг» и угощались мороженым, которое Владимир Путин купил в местном киоске.

Сервис Bloomberg TicToc, ориентированный на социальные сети, публикует короткое видео, в котором российский лидер платит за мороженое пятитысячной купюрой и говорит отдать сдачу главе Минпромторга «на развитие авиации».

В США встрече Эрдогана с Путиным явно не рады. CNN утверждает, что Москва начала наступление по всем фронтам, чтобы переманить на свою сторону ключевого союзника США и члена НАТО. Телеканал использует глагол to poach, который переводится как «вести незаконную охоту» или «заниматься браконьерством».

По мнению обозревателя, Путин пытается подкупить Эрдогана заманчивыми предложениями о поставках военной техники, в то время как отношения Турции с США продолжают ухудшаться из-за турецких закупок российских зенитных систем. «Напряженность между Анкарой и Вашингтоном кажется Путину смешной», — сетует CNN и показывает фрагмент беседы российского и турецкого лидеров, в котором Эрдоган спрашивает, продается ли Су-57, а Путин отвечает: «Можете купить», — и смеется.

Тему переманивания союзников США продолжает Al Jazeera. Издание обращает внимание на то, что и первая июльская поставка в Турцию компонентов российских С-400, и вторая на этой неделе произошли вопреки предостережениям о санкциях со стороны Вашингтона. Белый дом до сих пор не привел угрозы в исполнение, хотя и начал вывод Турции из программы производства истребителей F-35, которые собиралась приобрести Анкара. Эрдоган тогда заявил, что найдет других поставщиков военной авиации.

Конгресс продолжает требовать от Белого дома надавить на Анкару, отмечает Bloomberg. Во вторник, 27 августа, комитет по международным делам демократической Палаты представителей США призвал Трампа ввести санкции, поскольку «в интересах Турции сотрудничать с США, а не с Кремлем». В материале отмечается, что Вашингтон обязан ввести ограничения в соответствии с «актом о борьбе с противниками США с помощью санкций», однако временные рамки документ не задает.

Наконец, немало внимания зарубежные СМИ уделяют эскалации в сирийском Идлибе, на фоне которой был организован визит. Многие цитируют заверения двух лидеров о том, что страны согласовали совместные меры по «нормализации» ситуации в регионе. Правда, как отмечает Euronews, Москва и Анкара год назад подписывали соглашение о создании в Идлибе демилитаризованной зоны, которое теперь было де-факто нарушено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх