На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Странные люди таджики! Они разве не понимают, что они не желательные иностранцы в нашей стране?В аэропортах Моск...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...

Почему Госкино Украины не разрешило прокат сериала «Сваты»?

Ведомство не выдало прокатное удостоверение комедийному сериалу, который производит студия «Квартал 95». Один из ее основателей — президент Украины Владимир Зеленский

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказалось выдавать прокатное удостоверение на показ второго сезона сериала «Сваты» холдингу «1+1 media». Производством телевизионного шоу занимается студия «Квартал 95», основателем которой в том числе является украинский президент Владимир Зеленский.

Компания намерена оспаривать это решение в суде, поскольку считает его политически мотивированным, говорится в сообщении на сайте холдинга.

История с запретами и возвращениями на украинский экран «Сватов» продолжается около года. Все началось с попадания российского актера, исполняющего в «Сватах» одну из главных ролей, в список граждан, которым запрещен въезд на Украину, рассказала украинский кинокритик и киножурналист Александра Березовская.

— Все началось с того момента, когда в постоянно пополняющийся список невъездных лиц публичных деятелей и актеров попал Федор Добронравов. Это был первый момент, по которому хотели запретить сериал, но телеканалу «1+1», у которого было прокатное удостоверение на сериал, удалось его отстоять. Когда Зеленский уже выдвинулся в президенты Украины, началось самое интересное. Со стороны людей, приближенных к президенту, начались рассматривания под микроскопом всей деятельности, проектов Зеленского. Тогда очень плотно взялись за «Сватов». Это очень успешный сериал на Украине, не надо никому ничего доказывать. Можно зайти в любую украинскую маршрутку, везде всегда показывают «Сватов» и «Квартал 95». Однако стали говорить о том, что в сериале высмеивается украинский гражданин, большинство надписей в сериале на русском языке — госучреждений, магазинов. Мол, это все дисквалифицирует Украину в глазах людей, которые будут смотреть. Плюс одна из семей представлена в неправильном виде, все будут высмеивать образ украинцев и так далее. Вот этими аргументами в Госкино отобрали лицензию.

— Как общество реагирует?

— Половина негодует по этому поводу и говорит, что вы не имеете права решать, что нам смотреть, мы народ, мы в этом не видим всего того, что видите вы, почему вы за нас принимаете решения. Есть добрая половина людей с проукраинскими радикальными настроениями, которые в социальных сетях инициируют как раз кампанию против показа подобных шоу, русскоязычных сериалов в целом.

Сюжет комедийного сериала основан на взаимодействии двух семейных пар из разных слоев общества — простых работяг из украинского села и семьи интеллигентов. Их дети вступают в брак, воспитывают детей, затем внуков. Из серии в серию сваты шутят друг над другом — каждый со своей социальной лестницы. Эти шутки в духе КВН и сделали сериал успешным, считают кинокритики.

Неясно, где там нашли политику и унижение украинцев, заявил один из зрителей сериала, житель Харькова Сергей.

Фильм хороший, сугубо бытовуха. То, что там отражено, они там живут не слабо, у нас же не каждая семья живет так, как там показано. Оскорбительного нет, все там работают, детям уделяют внимание, поднимается вопрос воспитания. Два раза я с удовольствием посмотрел.

Точно не видите ничего оскорбительного для себя как для украинца?

— Ничего. А что я там увидел? Он работает в сельском хозяйстве, она — в пекарне, все нормально, все как в жизни, ничего там такого нет, ни оскорбительного, ничего.

Почему Госкино решило все-таки запретить прокат?

— Один год они запретили, на следующий год они разрешили. Здесь мне позиция непонятна, глубоко непонятна. С удовольствием многие смотрели и рады еще посмотреть. И артисты играют 100% нашу внутреннюю жизнь, никакой комедии, ничего. Просто глубина жизни показывается: вот то, что сегодня, не 60-е годы, не 90-е, а действительно наша жизнь. Никакой политики там не видно и не слышно.

Один из членов экспертной комиссии Госкино Мария Гурская объяснила отказ в выдаче прокатного удостоверения «Сватам» тем, что сериал развивает в украинцах «комплекс неполноценности» и унижает их достоинство. При этом она добавила, что удостоверение может быть выдано, если создатели перемонтируют второй сезон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх