На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Странные люди таджики! Они разве не понимают, что они не желательные иностранцы в нашей стране?В аэропортах Моск...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...

Коронавирус — реальный повод или просто предлог для переноса Российского инвестиционного форума?

Судьбу мероприятия обсудят 3 февраля в правительстве, заявила вице-премьер Голикова. Пока одни спекулируют насчет причин возможного переноса, другие подсчитывают убытки

Судьба Российского инвестиционного форума, который должен пройти 12-14 февраля, решится в понедельник, 3 февраля, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. О том, что форум могут перенести на неопределенное время из-за коронавируса, ранее сообщили источники РБК, близкие к правительству.

По данным собеседников издания, за все услуги по организации форума уже выплачены деньги. Многие участники купили билеты, забронировали гостиницы, да и сами организаторы уже потратили колоссальные суммы.

Генеральный директор Expoforum-Design Игорь Жданов рассказывает: Союз выставочных застройщиков, в который входят 27 компаний, уже оценил свои затраты почти в 800 млн рублей. Это может поставить многие из этих фирм на грань выживания.

Игорь Жданов генеральный директор Expoforum-Design «Мне кажется, само мероприятие настолько значимое, что под таким предлогом, на мой взгляд, не очень мотивированно подтвержденным, отменять его полностью — это очень скоропалительное решение. У меня самого несколько госконтрактов, в одном из них мы оказываем для наших участников весь спектр услуг — от авиабилетов, проживания, транспорта, а не только застройку выставочного стенда. И это никто уже не вернет. Любое постановление правительства об отмене или переносе в любом случае будет расценено как форс-мажор».

Источник РБК заявил: на форум обычно приезжает довольно большая делегация из КНР, однако на фоне коронавируса китайцам могли отказать в визах. Впрочем, опрошенные Business FM участники Сочинского форума говорят, что представителей КНР там очень мало — чаще они летят на дальневосточный или на петербургский форумы.

Если на форуме в Северной столице обычно выступает президент, то сочинский, который проходит уже 18 лет, — зона ответственности премьера. На сайте мероприятия до сих пор висят цитата и фото Дмитрия Медведева, правда, с пометкой: «Занимал пост с мая 2012-го по 15 января 2020 года». Для нового главы правительства Мишустина этот форум должен был стать первым. Также в Сочи обычно приезжают члены правительства.

Ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров связывает возможный перенос форума именно с недавней сменой кабинета министров:

Михаил Захаров ведущий эксперт Центра политического анализа «Непонятно, насколько новые вице-премьеры в теме, насколько они успели разобраться с тем, что за отрасль им досталась в управление. Можно ожидать вала косяков — когда люди, не успев разобраться, будут высказывать какие-то свои мысли, взгляды о прекрасном. Из-за этого будет, например, лихорадить рынки. Нужно дать людям время вникнуть в суть происходящего. Коронавирус — это фоновая история. Понятно, что китайская делегация летит не из Уханя. Туда входят очень богатые люди или занимающие очень высокие административные посты; у них хорошее медицинское обслуживание. А часть из них, вероятно, даже в Китае особо и не живет или проводит там небольшую часть времени. В конце концов, мероприятие государственного масштаба, потерпят устроители. Они зато зарабатывают на протяжении многих лет на самого разного рода устраиваемых государством инвестиционных и не только мероприятиях».

Если форум действительно хотят перенести из-за коронавируса, то это, конечно, не лучший сигнал для общества, говорят опрошенные вирусологи. В четверг генеральный секретарь ВОЗ назвал ситуацию с коронавирусом чрезвычайной. В России появились двое заболевших — граждане Китая, они госпитализированы в Забайкалье и Тюменской области.

Тем не менее в России ранее не отменяли массовые мероприятия в связи с коронавирусом, их не планируют отменять и власти Москвы. Каких-либо четких рекомендаций на этот счет нет и в других регионах. Никаких отмен концертов, спектаклей, матчей. Опрошенные радиостанцией продюсеры говорят, что никаких распоряжений сверху не получали.

Была разве что история с McDonald’s, который в четверг перенес свою юбилейную акцию с бургером за три рубля: по версии самого ресторана, из-за рисков коронавируса. Но в мэрии сказали, что власти к этому отношения не имели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх