На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Первая сенсация мундиаля — обидная, но не совсем неожиданная

Поражение действующих владельцев Кубка мира особенно обидно на фоне того, что остальные фавориты очков пока не теряют

Предсказать фиаско бундестим в матче с неуступчивой Мексикой могли только специалисты, но и их отпугивал огромный букмекерский коэффициент: конторы вообще не верили в чемпиона Северной Америки и давали на их победу восемь к одному. И все же поражение Германии — не бог весть какая неожиданность. Чемпионы мира часто начинают неудачно.

В 1982 году аргентинцы стартовали с внезапного фиаско от Бельгии, и та Бельгия, в отличие от нынешней, совсем не считалась претендентом на «золото». В 1990-м Аргентина с Марадоной была бита в матче открытия Камеруном. В 2002-м французы проиграли в стартовой встрече Сенегалу. В 2010 году итальянцы начали с вымученной ничьей с Парагваем, в итоге заняв в группе последнее место. Наконец, четыре года назад, на мундиале в Бразилии, действующий тогда чемпион мира Испания стартовала с кошмарных 1:5 от Голландии. К тому же победитель немцев Мексика совсем не так слаба, замечает комментатор «Матч ТВ» Сергей Кривохарченко:

Сергей Кривохарченко комментатор «Матч ТВ» «Назвать это суперсенсацией нельзя, потому что все-таки сборная Мексики — это очень приличная команда, это вовсе никакой не аутсайдер. Это команда, которая участвовала в Кубке конфедераций год назад. В ней собраны очень приличные футболисты, и главное, что сегодня она очень здорово готова к матчу, как выяснилось».

Все так. Расстановка латиноамериканцев 4-2-3-1 с Эрнандесом хоть и читалась заранее, но выяснилось, что немцам нечего этому противопоставить. И все-таки то, что случилось, очень серьезно: впервые за 36 лет Германия стартовала с поражения. И кстати, мало кому ее футбол понравился. Когда форвард Рауль Хименес, как обычно вышедший на замену, заявил, что его команда могла забить еще, он был абсолютно прав. А на чемпиона мира больно было смотреть, особенно в концовке — абсолютно беззубой.

Кирилл Хаит обозреватель портала Championat.com «Германия в нескольких последних товарищеских матчах испытывала трудности, не выигрывала несколько матчей подряд. Это списывали на товарищеский статус матчей. Но можно сказать, что у Германии не срабатывают несколько приемов, которые были ее фирменными. Во-первых, прессинг: мексиканцы довольно успешно выбирались из-под этой прессингующей машины и сразу уходили в контратаки, потому что оба фланговых защитника — и Платтенхардт, и Киммих — играли очень высоко, оставляли зону за спиной, было очень много пространства для контратак. Можно сказать, что владение мячом никак не конвертировалось в моменты, создавать остроту не удавалось, удавалось просто владеть мячом, перекатывать его, но на безопасном расстоянии от мексиканских ворот».

Не порадовала свою торсиду и Бразилия. «Достижение» немцев повторить было сложно, однако такая команда, которая, конечно, при первой возможности нахлобучит немцам за унизительные 1:7 предыдущего полуфинала, обязана была брать три очка. Объясняя причины результата 1:1 со Швейцарией, эксперты сошлись во мнении, что настрой победить ну очень малой кровью сыграл с пентакампеонами злую шутку. И когда в начале второго тайма Цубер неожиданно сравнял счет, пусть и с небольшим нарушением правил в чужой штрафной, настроя на усиление оборотов бразильцы так и не нашли. Единственным автором мяча у них остался Коутиньо. А Неймар так и не забил. Не было у них готовности рвать жилы в воскресенье вечером.

Таким образом, пять групп уже завершили первый тур. А матчи 17 июня оказались на редкость нерезультативными: два раза по 1:0 и ничья 1:1 полусонных кудесников мяча с отважной Швейцарией. Обошлось без 11-метровых, что контрастирует с картиной турнира, установившейся после третьего дня, когда рефери успели назначить аж шесть пенальти. За весь прошлый чемпионат мира в Бразилии было 13. И бомбардирам — португальцу Роналду, нашему Черышеву и Диего Косте из сборной Испании — пока опасаться некого: голеадоры явно взяли паузу.

Из нападающих отличился только мексиканец Лосано. Кстати, его же официальный спонсор турнира BUD признал лучшим игроком встречи. Такой же чести удостоился и незаменимый атакующий хавбек бразильцев Филиппе Коутиньо: именно он забил в вечерней игре группы E. По этой логике вы легко угадаете и номинанта приза от BUD в поединке Сербия — Коста-Рика. Конечно, это именно Александар Коларов, автор единственного точного удара, очень красивого, со штрафного. В общем, кто забивает, тот и получает приз, других вариантов нет, потому что бомбардиры почему-то взяли паузу.

В программе российского мундиаля 18 июня — три встречи в группах F и G: Швеция — Корея, Бельгия — Панама и Тунис — Англия. Панама, как ранее Исландия, дебютирует на чемпионатах мира.

 

Картина дня

наверх