На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Nord Stream AG назвал разрушение трех ниток «Северного потока» в Балтийском море беспрецедентным

Сроки восстановления неизвестны. ЧП произошло 26 сентября в датской исключительной экономической зоне в районе острова Борнхольма

Одновременное разрушение трех ниток газопровода в Балтийском море является беспрецедентным, заявили в Nord Stream AG — операторе первого «Северного потока».

Там отметили, что «сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно». Утечки газа зафиксированы из обеих ниток первого «Северного потока» и на одной из ниток магистрали «Северный поток — 2». Это случилось в датской исключительной экономической зоне в районе острова Борнхольма.

Причины ЧП в ночь на 26 сентября оператор не назвал. Ранее немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источник сообщила, что утечки на газопроводах могли стать результатом диверсии. Как пишет газета, в обоих случаях начато расследование причин произошедшего федеральными органы безопасности Германии. «Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией», — приводит издание слова источника, знакомого с оценкой властей. «Все говорит против совпадения», — добавил он. Предполагаемая диверсия, как утверждают источники, далеко не тривиальна, она должна быть совершена с использованием сил специального назначения, например, водолазов или подводной лодки.

Власти Германии не спешат комментировать эту версию, рассказывает главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

Александр БойкоАлександр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «После такой информации обычно идет заявление. Что касается канцелярии господина Шольца, в данный момент тишина. Что касается Бундестага, то есть парламента Германии, в основном правящая партия сейчас воздерживается от каких-то комментариев, потому что хотят понять, кто это вообще сделал. Но некоторые немецкие СМИ уже говорят, что это действительно была диверсия, но информации, какая страна в этом участвовала или кто это на самом деле сделал, пока нет. Некоторые злые языки говорят, что это сама РФ могла сделать. Вменяемые люди воздерживаются от комментариев и ждут, что будут следственные действия или же будет официальное заявление правительства Германии. Пока сложно четко, внятно сказать. Единственное, что правительство Германии это очень сильно беспокоит, и они сейчас заинтересованы, чтобы на данном этапе российско-немецкие отношения были на каком-то уровне, и не опускаться ниже. Газовый вопрос очень сильно волнует. Сейчас резко похолодало, и это очень ощутимо. Поэтому сейчас со стороны Германии будут очень сдержанные высказывания, связанные с официальными лицами по этому поводу».

Вокруг зон утечек установлены пятимильные запретные зоны для судоходства. Еврокомиссия заявила, что утечка газа после инцидента на «Северном потоке» не повлияет на безопасность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх