На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 798 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Странные люди таджики! Они разве не понимают, что они не желательные иностранцы в нашей стране?В аэропортах Моск...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...

Росфинмониторингу доверят жилье?

Минэкономики предложило сделать Росфинмониторинг одним из контролеров на рынке жилой недвижимости. Однако эту инициативу не поддерживают в президентском Совете по кодификации

На рынке жилой недвижимости в скором времени может появиться еще один контролер — Росфинмониторинг. С таким предложением выступило Минэкономики. При этом, как пишет «Коммерсантъ», его не поддержали эксперты президентского Совета по кодификации.

Согласно инициативе Росфинмониторинг будет сообщать в Росреестр о лицах и организациях, которые подозреваются в причастности к терроризму или экстремистской деятельности, и это ведомство должно будет внести полученные данные в Единый государственный реестр недвижимости. В результате регистрацию прав на продажу недвижимости могут заблокировать до выяснения всех подробностей.

Председатель совета Торгово-промышленной палаты по саморегулированию, бывший вице-президент гильдии риелторов Константин Апрелев считает, что это должно касаться исключительно крупных сделок. В противном случае Росфинмониторинг может увлечься, и тогда это плохо отразится на рынке недвижимости.

Константин Апрелев председатель совета Торгово-промышленной палаты по саморегулированию «Я думаю, если они захотят согласовывать сделки, скорее, речь идет о предварительном согласовании. Это значит, что вы должны обозначить источник финансовых средств. Это основная угроза, наверное, в отношении крупных сделок на рынке недвижимости, где офшорные компании приобретают, еще какие-то. Тогда нужно определить, какую величину сделок сначала нужно отсечь в качестве контролируемых финмониторингом. Потому что, если это будет глобально 100% сделок, непонятно, зачем должны простые, обычные граждане страдать по этим проверкам во времени, из-за какой-то одной миллионной процента сделок, которые реально должны попасть под контроль финмониторинга».

Сейчас ответственность по контролю операций с деньгами или имуществом лежит на банках. Этого вполне достаточно, привлекать Росфинмониторинг совсем не обязательно, считает директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов.

Павел Брызгалов директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» «По сложившейся практике, если мы говорим про первичный рынок недвижимости, наверное, 98% сделок проходят по безналичному расчету. Поэтому, если у клиента проблемы с законом, то, в общем-то, банк, который предоставляет аккредитив для взаиморасчетов и уж тем более ипотеку, он сообщит об этом. Потому что сейчас основная фикция сообщения о финансовых нарушениях лежит именно на банках. Точка отсечения неправильной сделки именно на этапе банка находится. А этап регистрации — это когда уже взаиморасчеты произведены, и есть основания регистрировать права собственности».

Нововведения теоретически могли бы затронуть рынок вторичной недвижимости. Но там, как правило, говорит Брызгалов, взаиморасчеты происходят наличными с использованием банковских ячеек. Как этот процесс можно регулировать, тоже не совсем понятно.

Документ, разработанный Минэкономики, обсудил президентский Совет по кодификации. Почти все эксперты высказались против поправок. Основные возражения состояли в том, что если уж вмешиваться, то на этапе собственно сделки, а не ее регистрации.

 

Картина дня

наверх