На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Кремль защитит моряков сейнера «Норд»

Москва заявила, что готова отстаивать интересы команды судна, которое удерживает Украина, руководствуясь нормами международного права. Какие меры последуют?

Росрыболовство создало оперативный штаб для обеспечения безопасности рыболовецких судов в Азовском море. Об этом сообщается на сайте федерального агентства.Такие меры были приняты после задержания украинскими пограничниками российского судна «Норд». В Азовском море на постоянном дежурстве будет находиться судно пограничного управления ФСБ, с которым рыбаки в случае ЧП смогут выйти на связь.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Business FM, заявил, что Россия руководствуется нормами международного права и продолжит защищать интересы субъектов, которые находятся в российской юрисдикции.

В погранслужбе Украины уже сообщили, что будут задерживать всех, кто выходит из портов Крыма. Весьма опрометчивое заявление, считает эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин, ведь Россия может не дожидаться повторных инцидентов и применить уже сейчас куда более жесткие рычаги воздействия.

Борис Рожин эксперт центра военно-политической журналистики «Так как Киев уже продемонстрировал, что он не будет реагировать на эти ноты и протесты, будет продолжать свою практику, связанную с захватом российских судов, то, скорее всего, параллельно будут, готовиться меры экономического характера или же, как уже были анонсированы, меры связанные с затруднением перехода украинских судов через Керченский пролив, усиление патрулирования северной акватории Черного и Азовского морей. Возможно, в какой-то момент будут приняты более жесткие меры для того, чтобы привести Украину в чувства в этом вопросе. Надо просто донести до Киева, что украинские пограничники, которые занимались захватом российских судов, не будут в безопасности. Тем более, что в этих акваториях Черноморский флот имеет практически полное господство на море».

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что захват «Норда» — явная провокация. Рыболовецкие суда там ходили и раньше. Причем, учитывая то, что все заявления делаются только на уровне МИД и погранслужбы Украины, вполне возможно, что эта инициатива исходила именно от пограничников. Ни президент, ни Верховная Рада по данному инциденту никаких официальных заявлений не делают, да и в СМИ эта тема особо не муссируется, но так как судно уже было задержано, то надо как-то реагировать. Отпустить просто так теперь нельзя. В Киеве, как говорит Погребинский, понимают, что Россия может ответить не только на уровне МИД, но попробовать перекрыть тот же самый Керченский пролив.

Михаил ПогребинскийМихаил Погребинский директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии «Будет там гулять какой-то эсминец, который не допустит повторения подобных событий, а там же в Азовском море, как я понимаю, вообще нет военных кораблей. Вот эта провокация может вынудить Москву принять такие меры, что там будут дежурить какие-то военные корабли и попробуют пограничникам что-то сделать. Уже звучат всякие предложения закрыть Украине выход из Керченского пролива, что вообще будет катастрофой для украинской экономики. Там значимый процент экспорта идет через Керченский пролив, металлы, прочее — из Мариуполя. Это, скорее, пока фантазии, но мне кажется, что следующего такого эпизода не будет».

Пока как Киев, так и Москва стараются не нагнетать. Чтобы не обострять ситуацию. Росрыболовство направило рыболовецким судам рекомендации о порядке выхода на промысел. В случае чрезвычайной ситуации рыбакам рекомендовано выходить на связь на определенной частоте.

 

Картина дня

наверх