На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Силовики пришли с обысками в офисы криптобирж в «Москве-Сити»

Оперативные мероприятия проходят на 52-м этаже башни «Федерация». По предварительным данным, эти криптобиржи связаны с финансированием из-за рубежа террористов, напавших на «Крокус Сити Холл»

В деловом центре «Москва-Сити» прошли обыски в офисах крупных криптобирж и обменников, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. Также видео с проверками Beribit и ABCeX передает SHOT. Телеграм-канал опубликовал кадры взлома двери в офис Beribit на 52-м этаже в башне «Федерация». Сайт биржи в настоящий момент не работает.

SHOT сообщает, что обыски могут быть связаны с финансированием из-за рубежа террористов, устроивших теракт в «Крокусе».

Комментирует соучредитель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Трещев:

Александр ТрещевАлександр Трещев юрист, сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна «Сейчас в ряде бирж, которые находятся в основном в «Москва-Сити» — их здесь несколько, никто не знает — сколько, но больше двух это точно — проходят обыски. Дело в том, что стало известно, что нападавшие получили деньги в криптовалюте, и, конечно, сейчас важно установить, кто был отправителем этих денег, откуда они пошли — чтобы зафиксировать, с каких криптокошельков и на какие на какие криптокошельки. Власть достаточно давно обратила на это внимание. Но не все люди в силу своих должностных полномочий понимали, какой объем рынка, выхода и входа денег сюда. Когда закрыли кучу некоммерческих организаций, определили армии иноагентов, то посмотрели, какие огромные суммы проходят через криптобиржи. Есть закон о криптобиржах, но там ни одна криптобиржа не зарегистрирована по российским законам, а если и зарегистрирована, то не действует. В Москва-Сити действуют биржи с какими-то прибалтийскими лицензиями, эстонскими, с какими-то мальтийскими или дубайскими, что, конечно же, незаконно и просто пришло время власти обратить внимание на эти деньги, которые были вне ее контроля. Весь рынок криптовалюты не платит никаких налогов, есть куча обменников, которые представляются либо криптобиржами, либо криптобиржи представляются обменниками, все действуют, нарушая действующее законодательство. Поэтому я думаю, что власть понимает, что деньги могут приходить на финансирование терроризма исключительно через криптовалюту, проще всего, и взялась за это. Мы видим, что ситуация взрывоопасная, мы видим, за какие маленькие деньги люди готовы осуществлять террористические акты, поэтому пришло время прикрыть «лавочку» и обратить внимание на то, что происходит, по сути дела, прямо у тебя перед глазами. Никто на это не обращал внимание. Да, были попытки проводить обыски, но потом эти биржи через день-два продолжали функционировать — я имею ввиду криптобиржу Garantex. Ничего с ней не происходило, она работает под чужим флагом, начала работать. Сейчас она не понятно как работает. В общем, я надеюсь, сейчас будет наведен порядок везде, чтобы мышь не пролетела».

Правоохранительные органы изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в Москве, где прошли обыски, передает ТАСС.

28 марта Следственный комитет подтвердил, что исполнители теракта в «Крокусе» получили денежные средства и криптовалюту с Украины. Как сообщили в ведомстве, это установили в результате исследования технических устройств, изъятых у террористов, и анализа сведений о финансовых операциях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх