На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

На Украине подрались священнослужители двух местных неканонических православных церквей

Между тем 15 декабря неканонические православные церкви планируют провести объединительный собор, который, как заявлено, станет очередным шагом к созданию независимой Украинской православной церкви

Под Тернополем в схватке сошлись представители Украинской автокефальной православной церкви и УПЦ Киевского патриархата. Поводом стал переход протоиерея Иоанна Бойко из лона одной церкви в другую. Это не устроило его бывшего начальника в УАПЦ архиепископа Тихона. Тот приехал в село Винятинцы, чтобы сорвать службу своего бывшего клирика.

Прихожане вступились за священнослужителя и вытолкали архиепископа. Тот вызвал полицию и снова проник в здание. В ходе завязавшейся потасовки у Тихона отобрали посох и сломали его. В ответ тот принялся избивать Бойко, который в итоге оказался в больнице. Потасовку засняли прихожане:

В субботу, 15 декабря, неканонические православные церкви проведут объединительный собор, который, как заявлено, станет очередным шагом к созданию независимой Украинской православной церкви. О настроениях в православной общине страны Business FM спросила руководителя пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василия Анисимова:

Василий Анисимов руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата «У меня никакого настроения нет, потому что я собор не готовлю и не собираюсь в нем участвовать, как и вся православная церковь. А когда рога и копыта соберутся что-то делать, они же и там подерутся тоже. Главное, чтобы они после этого собора по украинской традиции месяц не украли и не пытались нам сорвать Рождество».

Перед объединительным собором священники Украинской православной церкви Московского патриархата запустили флешмоб. Они выкладывают в соцсетях собственные фото с табличкой «Готов к допросам СБУ» и говорят, что в условиях усилившегося давления со стороны властей духовенство УПЦ сохраняет «присутствие духа, мужество и чувство юмора».

 

Картина дня

наверх