На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Зеленский: экспорт российского аммиака через Украину возможен лишь в обмен на военнопленных

Ранее ООН предложила Москве и Киеву заключить сделку, предусматривающую перевозку газообразного аммиака на мировые рынки по трубопроводу Тольятти — Одесса

Президент Украины Владимир Зеленский выступил против поставок на мировой рынок российских удобрений через аммиакопровод Тольятти — Одесса. Вот что он заявил Reuters: «Я против поставок аммиака из Российской Федерации через нашу территорию. Я бы сделал это только в обмен на наших пленных. Именно это я предложил ООН». На это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: «Разве люди и аммиак — это одно и то же?!»

Ранее с предложением организовать поставки газообразного аммиака по трубопроводу к границе с Украиной, где его будет покупать базирующийся в США трейдер Trammo, выступила ООН.

Требование украинской стороны выглядит не слишком логично, считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Для Зеленского одним из приоритетов является возвращение военнопленных, особенно тех, которые были захвачены в Мариуполе. Тем более что, судя по сообщениям российской прессы, этим людям грозит судебный процесс в ДНР, который неизвестно, чем кончится. Украинское руководство всегда очень эмоционально реагировало на такую перспективу, и Зеленский говорил, что если начнется такой судебный процесс, тогда вообще говорить о каких-то дальнейших переговорах с Москвой будет бессмысленно. Я думаю, что это, помимо всего прочего, политически выигрышный ход, потому что забота о военнопленных — это то, что должно быть позитивно встречено общественным мнением Украины и может сыграть роль в сохранении популярности нынешнего президента. Страны, которые являются потребителями российского аммиака, будут стараться сделать все что можно для того, чтобы работа этого аммиакопровода была восстановлена. Но их мнение не обязательно будет учтено, украинская сторона может принять любые меры, которые она сочтет возможными. Другое дело, если Россия будет на этом основании отказываться от выполнения сделки по зерну, это та контригра, на которую, по всей видимости, Кремль может пройти. Вопрос сейчас в том, насколько гибкая или жесткая позиция будет занята украинской стороной, насколько будет жестко привязан вопрос о восстановлении экспорта аммиака к возвращению военнопленных, если есть другие возможные размены, наверное, они должны быть обсуждены, может быть, они обсуждаются уже сейчас».

В 2021 году Россия занимала почти 15% мирового рынка минеральных удобрений. Основные покупатели — Бразилия, США и Финляндия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх