На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

От замполита до замхудрука. Прилепин рассказал о своем назначении в МХАТ

Писатель, который летом 2018 года ушел с поста заместителя командира батальона армии самопровозглашенной ДНР, будет заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького по литературной части

Писатель Захар Прилепин станет заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького по литературной части. Татьяна Доронина, которая возглавляла этот театр более 30 лет, покинула свой пост, а на ее место назначен основатель театра «Практика», экс гендиректор «Золотой маски», режиссер Эдуард Бояков, который дружит и сотрудничает с Прилепиным.

В июле писатель ушел с поста заместителя командира батальона армии самопровозглашенной ДНР. Как рассказал Прилепин в интервью Business FM, в новом, театральном статусе он планирует сделать так, чтобы русский театр встретился с современной русской прозой.

— Первые месяцы истрачу на вживание в ситуацию, на приглядывание, на постижение всех внутренних механизмов. Собственно, никуда пока не тороплюсь.

— Как вообще возникло предложение и как вы на него отреагировали?

— Я живу в Донбассе последние годы, и Эдуард Бояков, и Сергей Пускепалис часто туда приезжали, особенно Бояков. Один из случаев, когда возникло вообще слово «театр», это когда я выпустил книгу — антологию поэзии современной о Донбассе, «Я — израненная земля» она называлась, и мы сделали спектакль по стихам, вошедшим в эту книгу: по стихам Юрия Куглановского, Олеси Николаевой, Светланы Кековой, Семена Пегова. Сделали сначала в Донецке, потом на небольшой площадке в Москве, и Эдуард, выступая перед спектаклем, вдруг сказал в Москве, что многие московские театры не позволят себе сделать спектакль о Донбассе, о донбасской поэзии. Мне как-то это больно куда-то запало, потому что я был погружен в свои донбасские дела и вдруг понял, что я жил в такой замечательной стране, в которой якобы патриотический угар царит. Потом уже где-то там, в каких то, может быть, кабинетах стала эта тема опять циркулировать. Я даже не помню, на каком этапе она появилась, но точно знаю, что это было не менее года назад. Я ничего для этого не делал, я не очень погружен в театральные, честно говоря, дела. Я так понимаю, что там какие-то процессы шли задолго до того, как я и мои товарищи во всем этом очутились.

— МХАТ имени Горького воспринимается все-таки как классический театр, с классическими же постановками. Планируете ли вы как-то кардинально или частично менять репертуар, приглашать новых режиссеров? Может быть, даже эпатажных?

— Кардинально мы, конечно, не собираемся, частично, безусловно, да, потому что иначе зачем мы туда пришли? Конечно, будут новые режиссеры, новые постановки — современная проза, новое видение. Я думаю, что у Сергея Пускепалиса, у Эдуарда Боякова и у меня есть какая-то своя аудитория, многие придут из любопытства. Я вот сейчас зашел в «Яндекс», там тысяча уже новостей на эту тему. Сам по себе произошел, надеюсь нормальный, вполне контролируемый скандал в связи с этим. Напугана и либеральная общественность. У нас изначально сразу хорошие перспективы для того, чтобы начать работать.

Бывший худрук МХАТ имени Горького Татьяна Доронина займет новую, специально введенную для нее должность президента театра.

По поводу новых назначений в театре высказался министр культуры Владимир Мединский. По его словам, театр сохранит «свою патриотическую, яркую позицию», будет развиваться. Поддержка театра министерством будет увеличена, и ни одна постановка театра, пользующаяся успехом, не будет снята, заверил он.

 

Картина дня

наверх