На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Австралия,Литва им это отправляет.Пора их страеаминтеррористами называть,Россия и Украина ...
  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...

«Все равно будем работать на благо Волоколамска». Мэр — противник свалки подал в отставку

Сам Петр Лазарев объяснил свое решение необходимостью «поправить здоровье». Организатор митингов против полигона «Ядрово» Артем Любимов, в свою очередь, связал отставку главы города с весенними акциями протеста

Мэр Волоколамска Петр Лазарев подал в отставку c формулировкой «по состоянию здоровья». В интервью Business FM он сказал, что родной город не покинет и готов дальше трудиться, но не определился, в какой должности. После его ухода исполнять обязанности главы Волоколамска будет первый заммэра Татьяна Мозырь.

Весной этого года жители Волоколамского района провели несколько акций протеста из-за резкого запаха с мусорного полигона «Ядрово», который находится рядом с Волоколамском. Жители требовали закрыть свалку. Мэр города Петр Лазарев публично поддержал активистов и согласовывал все митинги, связанные с полигоном.

В апреле власти Подмосковья запретили вывоз отходов на свалку и приступили к ее рекультивации. Дома и в кабинете у Петра Лазарева прошли обыски. Тогда в интервью радиостанции он заявил, что на него таким образом оказывается давление, но он не отступит от своей позиции. Сейчас же на вопросы о причинах отставки он ответил уклончиво:

— Сейчас я только одно могу сказать: ушел по состоянию здоровья. Знакомые звонят, поддерживают: Петр Алексеевич, держись. Весь город мой телефон знает, очень много звонков.

— Не хотят, чтобы вы уходили?

— Другого варианта я не вижу.

— Что сейчас с полигоном, поступают ли жалобы от жителей?

— Сейчас выбросов стало меньше, конечно. Но на прошлой неделе было несколько ночей, когда пахло, даже днем пахло.

— Люди так и продолжают дежурить, митинговать?

— Митинговать — нет, но там еще дежурят. Единственное, что радует — митинги, которые проходили в феврале-апреле, способствовали тому, чтобы ускорить начало каких-то действий в наведении порядка. Ведь изначально в январе вообще ставился вопрос, что дегазация будет в 2019 году, а фильтрат будет в 2020 году, то есть все эти события подвигли на то, чтобы сделали как можно быстрее.

— На ваш взгляд, насколько сейчас активно проводится работа в этом направлении и когда ожидать того, что проблема будет полностью исчерпана?

— Исчерпана она будет тогда, когда полностью закроется полигон. А что касается ухода, действительно надо здоровье поправить. Хочется еще и внукам порадоваться. И свет клином на работе не сошелся. Жизнь продолжается. Я никуда из Волоколамска не денусь. Будем все равно жить и работать на благо Волоколамска. Не на этом месте — значит, на другом поприще.

Жители Волоколамска не ожидали отставки Петра Лазарева. Мэр пользуется поддержкой горожан, рассказывает организатор митингов против свалки «Ядрово» Артем Любимов. Отставку главы города он связал с весенними акциями протеста:

— У всех шок, удивление, недоумение, потому что это было совершенно неожиданно, не анонсировалось. Еще не далее чем на прошлой неделе Петр Алексеевич Лазарев был кандидатом на пост главы Волоколамского района.

— В чем может заключаться истинная причина?

— Еще в апреле, когда была активная фаза протестов, у Петра Алексеевича, как и у меня, дома были обыски и были возбуждены два уголовных дела по факту злоупотреблений полномочиями городской администрацией, не в отношении него конкретно, но из фабулы дела было очевидно, что речь идет о нем. Как мне кажется и как сообщают мои источники, это связано именно с этим. Некоторые чиновники Московской области и временно исполняющий обязанности главы района долгое время пытались вынудить Лазарева уйти в отставку, в первую очередь из-за того, что он согласовывал все публично-массовые мероприятия по вопросу «Ядрово».

По словам Артема Любимова, на ситуацию с полигоном эта отставка повлиять не должна, поскольку полномочия по благоустройству «Ядрово» еще летом передали на исполнение районным властям. Они же получают средства из областного бюджета на эти цели.

 

Картина дня

наверх