На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Австралия,Литва им это отправляет.Пора их страеаминтеррористами называть,Россия и Украина ...
  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...

Любые интернет-заказы зарубежных товаров могут начать облагаться пошлиной

Если изменения будут приняты, появится понятие «товары электронной торговли», за которые будет требоваться уплатить обязательные сборы. Для принятия такого решения требуется его ратификация в странах ЕврАзЭС

Заказы на зарубежные товары через маркетплейсы могут начать облагаться пошлиной вне зависимости от суммы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Евразийской экономической комиссии.

Если изменения будут приняты, появится понятие «товары электронной торговли», за которые при реализации физлицам будет требоваться уплатить обязательные сборы. Однако для принятия такого решения требуется его ратификация в странах Евразийского экономического союза.

В Евразийской экономической комиссии обсуждается единая ставка таможенной пошлины в отношении товаров электронной торговли. Сейчас порог беспошлинного ввоза для всех иностранных товаров, приобретаемых физическими лицами, находящимися на территории ЕАЭС, составляет 1000 евро, а с 1 апреля он снова вернется к отметке в 200 евро. Ранее порог временно был повышен на фоне санкций.

Речь идет не о пересылке между физическими лицами, а только про онлайн-заказы, говорит генеральный директор консалтинговой компании goOMNI Ефим Алдухов:

Ефим Алдухов генеральный директор консалтинговой компании goOMNI «Я честно скажу, что не до конца понимаю, каким образом посылки, которые будет отправлять продавец из Китая какому-то покупателю в России, оформленные через маркетплейс или напрямую на физлицо, будут отслеживаться. Что формирует большой вопрос к применимости этой нормы в случае ее появления. Я думаю, что основная причина, которая сейчас вызывает такого рода обсуждения, — это желание максимально повысить доходную базу с точки зрения налогообложения, потому что объективно международная торговля беспошлинная здесь получается. И отсутствие этих таможенных пошлин, отсутствие НДС ставит продавцов, которые ввозят товар официально оптовыми партиями и уплачивают таможенные пошлины, и затем при реализации этого товара уплачивают НДС, в не совсем равное положение относительно кроссбордер-торговли. Второй фактор — это максимальная стимуляция к локализации производства на территории России, то есть все, что можно здесь производить, надо здесь производить и не покупать где бы то ни было за рубежом. И поэтому незначительный ущерб очень маленькому проценту потребителей, которые совершают покупки за рубежом, считается меньшим злом. Я думаю, что однозначно покупать на зарубежных маркетплейсах будут меньше, потому что сейчас есть дельта в 20% примерно с точки зрения разницы цены товара при покупке за рубежом или при официальном ввозе. И, скорее всего, это будет значительным ущербом. При этом я отмечу, что я пока сильно сомневаюсь в том, что данные меры будут приняты, потому что объективно кроссбордер-торговля является значимым источником доходов для той же самой «Почты России», которая обслуживает основную часть потоков движения товаров из-за рубежа в Россию. Именно эта торговля сделала «Почту России» несколько лет назад прибыльной, а сейчас эта компания вновь стала убыточной, как раз на фоне снижения объемов такой торговли».

Поступления в бюджет от этой меры будут минимальным, считает адвокат, специалист по таможенным вопросам Марат Файзулин:

Марат Файзулин адвокат, специалист по таможенным вопросам «Зачем это делать, мне непонятно, в бюджет попадет капля. Провоцировать людей на какие-то левые схемы, ввоз через физических лиц — это не решение проблемы бюджета РФ. Это просто осложнение нашей жизни. Какой-то доход будет, но по сравнению с размером бюджета значительного поступления в бюджет не будет. Мало того, даже то, что сейчас поступает, может не поступать, и люди уйдут на противоправные схемы. Посылку получат в Киргизии, переправят из Киргизии в Россию, и это уже будет внутреннее почтовое отправление».

О том, что для интернет-покупок может быть отменен беспошлинный ввоз товаров, 26 марта упоминал заместитель министра финансов Алексей Сазанов, а 21 марта руководитель ФТС Руслан Давыдов говорил о необходимости ликвидировать все стоимостные пороги, позволяющие перевозить иностранные товары без уплаты таможенных пошлин.

При этом он подчеркнул, что высказывает личное мнение по этому вопросу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх