На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Рост валют на Мосбирже и опережающий рост экономики КНР в I квартале. Обзор финансового рынка от 16 апреля

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Цены на нефть почти не изменились, но сильно зависят от неопределенности ситуации на Ближнем Востоке в связи с эскалацией ирано-израильского конфликта

Валюта

Доллар США, евро и юань выросли на «Московской бирже» в ходе торговой сессии вторника. К 19:00 мск курс доллара США составил 94,42 рубля, что на 67 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Доллар поднялся выше 94 руб. впервые с 30 октября 2023 года. Евро к этому моменту подорожал на 40 копеек и стоил 100,24 руб. Курс китайского юаня повысился на 11 копеек и закрылся на уровне 12,99 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 20.30 МСК находился в районе 106,4 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,3% и закрылся на уровне 3462 пункта. Индекс РТС просел на 1% и завершил торговую сессию на отметке 1155 пунктов. Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали слабую восходящую динамику в первой половине торговой сессии.

К 20.30 мск промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,4% и индекс S&P 500 прибавил около 0,1%, а NASDAQ100 подрос на 0,3%.

Стратеги инвестиционного банка JPMorgan не рекомендуют инвесторам смотреть с оптимизмом на сезон корпоративных отчетов по прибыли, так как он вряд ли приведет к росту акций из-за того, что максимальные результаты уже учтены в ценах после рекордного роста фондового рынка в этом году, пишет Bloomberg.

Оценка прибыли в первом квартале была снижена, и планка ожиданий по корпоративным доходам также упала, поэтому в дальнейшем прибыль S&P 500 резко снизится, за исключением сюрпризов от технологических гигантов.

JPMorgan по-прежнему считается одним из самых больших «медведей» на Уолл-стрит, даже несмотря на то, что индекс S&P 500 вырос на 10% в первом квартале.

В банке отметили, что после этого рост немного снизился, так как несколько более высокая, чем ожидалось, инфляция снизили шансы на снижение ставки ФРС в условиях геополитической нестабильности.

Нефть

Цены на нефть слабо изменились вечером во вторник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20.30 мск находилась в районе $90 за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила около $85,5 за баррель.

Нефтетрейдеры продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке. Израиль не стал немедленно реагировать на атаку Ирана, однако израильский министр обороны Йоав Галант заявил шефу Пентагона Ллойду Остину, что у страны нет выбора, кроме как ответить на нападение, сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

Опубликованная во вторник в Китае статистика оказалась неоднозначной. С одной стороны, рост ВВП в I квартале ускорился и превзошел прогнозы экспертов. Однако, с другой стороны, в марте темпы подъема промышленного производства и розничных продаж замедлились и оказались хуже ожиданий.

Экономика КНР в январе-марте увеличилась на 5,3% в годовом выражении после повышения на 5,2% в четвертом квартале прошлого года. Аналитики прогнозировали, что прирост не превысит 5%.

Промпроизводство в стране в марте увеличилось на 4,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что стало минимальным повышением с сентября 2023 года. Розничные продажи выросли на 3,1%. Консенсус-прогноз предполагал подъем первого показателя на 5,4%, второго — на 4,5%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх