На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

В армию, но не в науку: кем российские родители видят своих детей

Более 70% родителей уверены, что их ребенок должен получить высшее образование. При этом обойти стороной стоит специальности, связанные с наукой, музыкой и сельским хозяйством. Статистику за 2018 год приводит РБК, опираясь на исследование РАНХиГС

Фото: depositphotos.com

10. Сфера услуг, торговля, транспорт   9,8% участников опроса предполагают, что именно сфера услуг, торговли и транспорта будет прибыльной в то время, когда подростки закончат обучение и начнут работать.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

9. Педагогика, образование   В 2017 году 8,6% респондентов назвали специальности, связанные с образованием, перспективными. За год эта цифра выросла до 10,1%.

Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

8. Государственное и муниципальное управление   Начиная с нулевых специальность «государственное и муниципальное управление» привлекает множество абитуриентов. Родители также считают эту сферу перспективной — 13,6% россиян посоветовали это направление как потенциально высокооплачиваемое.

Фото: depositphotos.com

7. Строительство, ремонт   14,9% опрошенных называют специальности, связанные со строительством и ремонтом, перспективными и высокооплачиваемыми.

Фото: depositphotos.com

6. Юриспруденция, право   Интерес к юриспруденции со стороны родителей остается высоким — 17,2% опрошенных считают, что подростки, если выберут эту сферу, смогут рассчитывать на высокие зарплаты после окончания обучения.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

5. Экономика, финансы, менеджмент   24,7% респондентов предполагают, что именно на специальности, связанные с финансами и менеджментом, стоит обратить внимание абитуриентам, чтобы после окончания вуза найти высокооплачиваемую работу.

Фото: depositphotos.com

4. Инженерные специальности   Инженерные специальности также в почете у российских родителей — 29,5% опрошенных посоветовали подросткам обратить внимание на эту сферу.

Фото: Александр Щербак/ТАСС

3. Армия, полиция, силовые структуры   34,5% россиян считают, что к моменту получения диплома их дети смогут найти высокооплачиваемую работу в силовых структурах. Кстати, в 2017 году эта цифра была выше на 4%.

Фото: depositphotos.com

2. Медицина   Не только родители, но и Министерство труда и социальной защиты РФ называет медицину одной из самых перспективных сфер для трудоустройства — 35% респондентов считают, что именно в медицине подростки смогут получить достойную зарплату.

Фото: depositphotos.com

1. Информационные и компьютерные технологии, связь   Второй год подряд лидером рейтинга становится сфера IT. 39,8% россиян, согласно опросу, советовали бы своим детям пойти учиться именно на специальности, связанные с информационными технологиями и связью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх