На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Совбез ООН заблокировал рассмотрение вопроса России по ситуации в Керченском проливе

Четыре дипломата высказались «за», в частности Китай, Россия, Казахстан и Боливия. Еще четыре страны воздержались. Семь высказались против

Совбез ООН заблокировал рассмотрение вопроса России по ситуации в Керченском проливе. Вопрос был поставлен на голосование.

В частности, против рассмотрения вопроса высказалась постпред США в ООН Никки Хейли. Она назвала действия России провокацией и подчеркнула, что Вашингтон поддерживает территориальную целостность Украины.

Тем не менее первый заместитель российского постпреда при ООН Дмитрий Полянский все же выступил с заявлением, в котором назвал действия украинского флота бандитизмом, а желание Киева рассмотреть вопрос в рамках Совбеза в отдельном порядке — мелочным:

«Сейчас вы больше озабочены не тем, как решить проблему, а тем, под каким пунктом повестки дня провести сегодняшнее заседание. Честно говоря, напоминает разборки в песочнице. Вы дискредитируете сейчас Совет Безопасности так же, как украинцы своими провокационными затеями дискредитируют Генассамблею. А вчера после того, как Россия потребовала созыва этого заседания Совета Безопасности, наши западные партнеры попытались представить дело так, что это Украина, а не Россия потребовала его проведения. Мелко, господа, мелко. Масштаб мизерный. Поскольку вы поставили процедурные задачи выше интересов дела, я ограничусь данным выступлением по мотивам голосования и не буду выступать в ходе заседания, организуемого по письму Украины под неподходящим для нашей дискуссии пунктом повестки дня».

Второй пункт повестки дня, инициированный уже украинской стороной, все же был рассмотрен. Заместитель секретаря ООН Розмари Дикарло подчеркнула, что инцидент ведет к эскалации ситуации в регионе и еще большей напряженности межу Россией и Украиной.

Постпред США в ООН Никки Хейли назвала инцидент ужасающим. По ее словам, и российские, и украинские корабли имели равные возможности для прохода через Керченский пролив, а Москва проявила акт агрессии против Киева. Солидарность украинской стороне проявил и представитель Великобритании.

 

Картина дня

наверх