На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 798 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Странные люди таджики! Они разве не понимают, что они не желательные иностранцы в нашей стране?В аэропортах Моск...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...

С чем связаны обыски у главы Серпуховского района?

В доме Александра Шестуна устроили обыски, речь якобы идет о 40 вооруженных людях в масках. О происходящем Business FM рассказала пресс-секретарь чиновника

В СМИ появилась информация о том, что глава Серпуховского района Александр Шестун задержан. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои неназванные источники.

В первой половине дня 13 июня в офисе Шестуна устроили обыски. Об этом Business FM рассказали в администрации района.

Около семи утра пресс-секретарь Шестуна сообщила «Интерфаксу», что в доме чиновника тоже провели обыски вооруженные люди в масках, все улицы вблизи дома оцепили. По данным агентства, к задержанному допустили адвоката, но официального уведомления о задержании нет. Для комментариев глава района был недоступен.

При этом пресс-секретарь Шестуна Влада Русинова сказала Business FM, что он не задержан, а его удерживают в собственном доме. Помимо дома, обыски также устроили в офисе Шестуна, но какая из силовых структур их проводит и на каком основании, на момент публикации материала известно не было. Русинова считает, что происходящее связано с участием главы администрации в митингах за закрытие мусорного полигона.

— В данный момент 40 автоматчиков удерживают Александра Шестуна и его семью в доме, и оттуда никто не выходил. Сейчас идут обыски — в администрации и у него дома. В 6 утра к нему [пришли] 40 автоматчиков, как говорят соседи, через забор они перескочили и туда ворвались. В масках, ходят прямо с расчехленными автоматами как будто там антитеррористическая операция, хотя им никто и не оказывает никакого сопротивления, естественно.

— Понятно, в связи с чем это происходит?

— Конечно. Два месяца назад глава Серпуховского района выложил видеообращение к Владимиру Путину, где он подробно рассказывает, что на него оказывается давление со стороны губернатора Московской области и его администрации, со стороны генерала ФСБ Ткачева и со стороны начальника Управления внутренними делами президента Андрея Ярина. Соответственно, в администрации Воробьева ему говорили, что его не допустят до выборов главы района, чтобы он тут не защищал население против свалки. Да, у нас здесь свалка как бы, митинги. То есть глава района выступает на стороне людей.

О том, что обыск может быть связан с митингами против мусорного полигона в Серпуховском районе, в которых Шестун активно участвовал и выступал за закрытие полигона, заявила и местная активистка Виктория. Вот что она сказала Business FM: «Наверное, этого следовало ожидать. Если верить его словам, что его по поводу свалок притесняют и не разрешают выступать против».

Обыски в Серпуховском районе проходили и в мае, сразу в нескольких частных предприятиях — агентстве «Ока-Дизайн», частном охранном предприятии «Зубр», дворце спорта «Надежда». Александр Шестун тогда заявил, что правоохранительные органы обосновали обыски уголовным делом, которое возбудили из-за «небольшого земельного участка в деревне Прилуки» десять лет назад.

Позже в мае по этому делу были задержаны замглавы сельского поселения Данковское Серпуховского района, главный эксперт отдела капстроительства Серпуховского района и директор дворца спорта «Надежда». Шестун записал видеообращение к президенту, в котором заявил, что его таким образом угрозами принуждают к отставке. По его мнению, этого добивается, в частности, губернатор Подмосковья.

 

Картина дня

наверх