На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

На фоне роста заболеваемости ковидом в России наблюдается всплеск госпитализаций

Выявлено порядка 49 тысяч новых заболевших, госпитализированы более 9 тысяч россиян, то есть число новых пациентов в стационарах составляет порядка 20% от заболеваемости

Абсолютный рекорд заболеваемости и аномальный процент госпитализаций — рабочая неделя заканчивается на громких цифрах по ковиду.

Этого все ожидали — во многих странах «омикрон» еще в декабре превзошел «дельту». В это не хотелось верить — да, во Франции каждый день заболевает по полпроцента населения, но, может, пронесет? Но это произошло — в пятницу оперштаб сообщил о новом абсолютном рекорде заболеваемости и, видимо, не последнем. По данным Роспотребнадзора, в России выявлено более 49 тысяч новых случаев ковида — это почти четырехкратный рост за две недели с конца праздников. За рубежом пики заболеваемости сопровождались временным кризисом производства — сотрудники массово уходили на карантин. Заметил ли это российский бизнес?

Генеральный директор ООО «Айсберри Групп» Роман Лола:

«У нас, слава богу, в Москве ситуация как-то не изменилась. У нас, во-первых, большое количество переболевших в первую-вторую волну, а во-вторых, у нас более 80% привитых. Слава богу, все спокойно, за исключением меня — я переболел «омикроном», как простудой. А больше заболевших нет. Что касается регионов — тоже ситуация нормальная. Каких-то всплесков мы пока, тьфу-тьфу, не ощущаем».

Основатель проекта Yota lab и руководитель «Планетария № 1» Евгений Гудов:

«У нас все привиты, потому что мы — сфера услуг, и от московского офиса идет, что 100% должно быть привитых сотрудников, поэтому, в принципе, из наших пока особо никто не болел. Если простуда у кого-то, мы дома сразу оставляем, но после новогодних праздников вроде все нормально, и все работают. Касательно знакомых, друзей — да, часто слышим, что кто-то заболевает постоянно в Питере. Не могу сказать, что заболеваемость ощущается больше, чем в предыдущие волны, но какое-то напряжение есть».

Президент Baon Илья Ярошенко:

«У нас в офисе удаленка была узаконена больше года назад. Сейчас мы еще больше попросили людей не приезжать в офис, и это пока нас спасает — ни одного нового заболевшего в офисе у нас нет. Но вокруг, я знаю, очень многие, к сожалению, заболели, и наблюдается в обществе расслабленность. Если раньше все-таки бежали и тестировались, то сейчас люди устали и не делают это. Это совершенно неправильно».

Вероятно, именно с этим может быть связана другая тревожная цифра пятницы — доля госпитализаций в 20%, о которой сообщил оперштаб. Это явная аномалия — ранее власти Москвы сообщили, что в городе показатель не превышает 10% от заболеваемости, а в ЮАР подсчитали, что за волну «омикрона» госпитализацией сопровождались порядка 8% случаев заболевания.

Таким образом, доля госпитализаций по России в два-три раза выше, чем условная норма для нового штамма. И это не считая того, что без учета сравнительно позитивных цифр Москвы показатель будет еще выше. И еще того, что сегодняшние госпитализации нужно сравнивать с, допустим, позавчерашним числом заболевших — и тогда это даже не каждый пятый в больнице, а чуть ли не каждый третий.

Можно предположить, что аномалия обусловлена сравнительно низкой опасностью «омикрона» для вакцинированных и переболевших. Если многие случаи не попадают в статистику, реальная доля госпитализаций может быть отнюдь не такой пугающей.

Наконец, детская заболеваемость. В США на фоне «омикрона» зафиксировали рекордные темпы госпитализации несовершеннолетних. При этом власти пояснили, что многие юные пациенты попадают в статистику, когда их лечат от других заболеваний и при обязательном тестировании выявляют бессимптомный ковид. А как обстоят дела в российских школах?

Директор Центра образования № 548 Ефим Рачевский:

«Всего в школе 198 классов, из которых 22 на карантине. Кто-то выходит из карантина, кто-то уходит. Сотрудники болеют. Если я не ошибаюсь, 14 человек из 700 на сегодняшний день. Абсолютное большинство — в легкой форме».

Учитель истории в школе Выборгского района Санкт-Петербурга Кирилл Загустин:

«Дела обстоят гораздо лучше, чем пару месяцев назад. Были всплески, когда у нас буквально человек 14 болело из учительского состава. Сейчас гораздо меньше учителей болеют. Детей на карантине тоже не сильно много. У нас, по-моему, два класса ушли сейчас на дистант. В целом ситуация в школе, на мой взгляд, более менее стабильная. Это связано с тем, что большинство из учителей переболело либо вакцинироваться успели. То есть даже если заболевают, быстро возвращаются в строй».

Возвращаясь к аномальному проценту госпитализаций — Business FM направила запросы об этих данных в Роспотребнадзор, Минздрав России и оперштаб Москвы. В первом ведомстве отказались давать разъяснения, сославшись на то, что раз цифры были опубликованы в официальном телеграм-канале московского оперштаба, туда и нужно обращаться. От двух других комментарии к моменту публикации материала получить не удалось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх