На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 798 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Странные люди таджики! Они разве не понимают, что они не желательные иностранцы в нашей стране?В аэропортах Моск...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...

Ходорковский дал первое интервью о гибели российских журналистов в ЦАР

С ним беседовала CNN. По словам основателя ЦУР, вооруженная группа ждала россиян в засаде в течение дня, хотя перед этим журналисты сменили маршрут. Это не было ограблением, уверен Ходорковский

«Хорошо спланированная засада» и опровержение версии об ограблении — тезисы первого интервью Михаила Ходорковского после гибели российских журналистов в ЦАР. Основатель организации «Центр управления расследованиями» (ЦУР), задание которой выполняли россияне, ответил на вопросы CNN.

В беседе с телеканалом Ходорковский рассказал о промежуточных результатах расследования трагедии. По его словам, побывавшие на месте убийства информаторы ЦУР обнаружили, что журналистов, как минимум, день ждала в засаде группа до 10 человек. И это при том, что съемочная группа внезапно сменила маршрут движения перед инцидентом.

Кроме того, по данным собеседников ЦУР, блок-пост, который проезжали журналисты, незадолго до этого пересекла, как минимум, еще одна машина «с тремя вооруженными белыми людьми, похожими на наемников, и двумя центральноафриканцами».

При этом в ЦУР оговариваются, что стопроцентного подтверждения этой информации нет. Тем не менее, по версии Ходорковского, эти и другие обстоятельства опровергают версию о простом ограблении.

Михаил Ходорковский Основатель организации «Центр управления расследованиями», бывший бенефициар группы ЮКОС «То есть они начинают двигаться ночью, когда это делать запрещено, и в сторону, куда не планировали сначала, в сторону более опасной дороги. И не сообщают об этом коллегам в Москве. Это очень таинственная ситуация».

Ходорковский считает, что россиян убили из-за их журналистской деятельности:

«Да, я полагаю, именно так. Если бы их убили в результате вооруженного ограбления — такое не происходит в ЦАР. Европейских журналистов там так не убивают. Также на некоторых наших знакомых в России вышли люди, связанные с российскими наемниками, и предупредили не ехать туда, держаться оттуда подальше, и сказали, что это они их убили. У нас нет стопроцентной уверенности, что это было так, но версия имеет право на жизнь».

Российские агентства выход интервью Ходорковского полностью проигнорировали. В среду комментарий по ходу расследования дали в российском МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что дело находится на особом контроле, а вопрос о поездке в ЦАР сотрудников Следственного комитета России прорабатывается «в практической плоскости».

В российском МИД подчеркнули, что окончательную картину преступления сможет прояснить только официальное следствие, ведущееся как российской, так и центральноафриканской стороной.

 

Картина дня

наверх