На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Австралия,Литва им это отправляет.Пора их страеаминтеррористами называть,Россия и Украина ...
  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...

Клишас допустил ограничения для уехавших после начала мобилизации россиян

Власти могут ограничить дистанционную работу таких граждан в «чувствительных сферах экономики». В качестве примера таких отраслей он привел государственный сектор и транспортную безопасность

Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совфеда Андрей Клишас заявил газете «Ведомости», что власти могут ограничить дистанционную работу в «чувствительных сферах экономики» для уехавших после начала мобилизации россиян.

В качестве примера таких отраслей он привел государственный сектор и транспортную безопасность. Клишас не уточнил, о каких конкретно мерах идет речь. Однако, по его словам, они призваны сделать нахождение за границей уехавших россиян «менее комфортным».

Комментирует член правления РСПП Игорь Юргенс:

Игорь ЮргенсИгорь Юргенс член правления Российского союза промышленников и предпринимателей «Очень трудно сказать, что имел в виду сенатор Клишас, известный патриот и при этом человек, у которого, как нам рассказывали, есть собственность в Швейцарии (о недвижимости Клишаса в Швейцарии писали, в частности, государственные СМИ. — BFM). Те аргументы, которые предъявляются, что эти граждане недоплачивают налоги и так далее, это, с моей точки зрения, чушь, потому что если человек нанят здесь на работу, соответствующий работодатель вычитает у него 13% или 15% — зависит от того, сколько человек получает. Так что это аргумент ложный. Что касается чувствительных отраслей. За кого принимают тех работодателей, у которых есть соответствующие первые отделы, которым не разрешено в чувствительной отрасли нанимать никого, кроме людей проверенных? Все это выглядит как очередной популизм, демагогия и игра в патриотизм. Я не вижу угрозы, потому что работодатель не идиот, он зарабатывает деньги и платит с этих денег налог государству. Если он нанимает экспата, экспат платит там, где он зарегистрирован, один налог, здесь он платит другой налог. Если он считает, что это чувствительные отрасли, опять-таки, это его ответственность перед государством. Какого-то рода разъяснения, может быть, и нужны, но сейчас, когда дистанционно работают в основном айтишники, которых нет и которых нам очень надо привлечь обратно, вставлять палки в колеса тем людям, которые занимаются очень важным для нашей промышленности и нашего народного хозяйства делом, — это контрпродуктивно. Мне кажется, что это кончится ничем, можно, конечно, все зарегулировать, получить еще больший отток специалистов и соответствующий экономический результат».

По словам Клишаса, препятствовать возвращению россиян обратно не будут, поскольку это бы противоречило конституции. Кроме того, сенатор подчеркнул, что покинувших Россию граждан не надо считать преступниками, иначе против них были бы заведены дела. Тем не менее он считает, что действия покинувших страну россиян «с точки зрения морально-этической» скорее подлежат осуждению, чем нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх