На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Адвокат Карины Цуркан прокомментировал ее возвращение под стражу

Бывшего топ-менеджера «Интер РАО», обвиняемую в шпионаже, освободили из СИЗО под запрет определенных действий 16 января

Карину Цуркан, обвиняемую в шпионаже, снова заключили под стражу. Такое решение принял Второй кассационный суд, отменив решение апелляционного суда, который 16 января освободил Цуркан из СИЗО под запрет определенных действий.

Об аресте бывшего топ-менеджера «Интер РАО» стало известно летом 2018 года. По версии следствия, в 2004 году Цуркан завербовала разведка Молдавии, она передавала спецслужбам сведения о переговорах по организации поставок электроэнергии в Крым и самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР. В СИЗО она пробыла полтора года.

В конце января Цуркан обратилась к президенту России с просьбой о помощи. По ее словам, доказательства против нее были сфальсифицированы.

Вот что рассказал корреспонденту Business FM Марии Локотецкой адвокат Карины Цуркан Евгений Смирнов.

— Прокуратура смогла сослаться не на ту норму уголовно-процессуального закона, которая позволяла бы отменить решение суда апелляционной инстанции, она говорила, что адвокаты злоупотребили своими правами. Суд кассационной инстанции согласился и взял Карину Цуркан под стражу.

— Почему потребовалось сейчас ее брать под стражу? Вроде бы она никуда не сбежала в момент отмены ареста.

— Так обещала прокуратура, обещал следователь и его руководитель в первые дни после освобождения Карины Цуркан. Они сказали, что по их делам никто не выходит и они сделают все, чтобы отправить ее обратно в СИЗО. Мы считаем, что два доказательства по делу сфальсифицированы. Об этом представлены все документы, подтверждающие их подделку. Это наша позиция, мы не признаем Карину Цуркан виновной и добиваемся прекращения уголовного дела.

Теперь апелляционный суд снова проверит законность решения Мосгорсуда от 10 декабря, которым ей был продлен срок ареста до 14 марта. Дата заседания пока неизвестна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх