На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

«Регулярная гильотина»: Медведев предложил снизить нагрузку на бизнес

Новые нормы, по замыслу премьера, должны заработать с февраля 2020 года. Антон Силуанов уже сказал, что число требований может сократиться в два раза

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Гайдаровского форума, указал на проблему избыточной нагрузки контрольно-надзорных органов к российскому бизнесу. По его словам, задачу можно решить с помощью механизма «регуляторной гильотины».

Ранее вопрос о сокращении устаревших требований к бизнесу неоднократно поднимался предпринимателями, в частности, на прошедшей в конце декабря встрече крупного бизнеса с президентом Владимиром Путиным. В опросе Business FM, проведенном перед беседой, он был ключевым.

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев председатель Правительства РФ «До сих пор количество так называемых обязательных требований, которые у нас предъявляются к бизнесу при проверках, действительно необоснованно завышены. Только установленных нормативных актов — более 9 тысяч. Многие создавались еще в советские времена и устарели не только морально, но и технологически. Некоторые из них выглядят просто забавно. Если бы они не содержали в себе такой ограничивающий потенциал, не создавали риски. Я смотрел, например, в сфере санитарно-эпидемиологического регулирования есть требования, они сохраняются, к организациям общественного питания по проверке высоты смеси яиц при приготовлении омлета. Причем это дословно звучит таким образом: при приготовлении омлета смесь яйца с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень или порционную сковороду, слоем 2,5-3 сантиметра, ставят в жарочный шкаф, температурой 180-200 градусов на 8-10 минут. Иначе жарить нельзя, пометьте себе, если кто-нибудь планирует заняться этим видом деятельности. Таких абсурдных, казалось бы, уже странных требований предостаточно. Надо просто что-то с этим делать. Если мы хотим решить задачу экономического рывка, мы должны снизить нагрузку на предпринимателей, пересмотреть систему требований. Прежде всего, в таких наиболее зарегулированных секторах, как транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария. Тот же самый санитарно-эпидемиологический надзор, о котором я только что говорил. Эта задача может быть решена с помощью механизма так называемой регуляторной гильотины. В чем она заключается? Все ранее действующие положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически утрачивают силу. Это позволит избавиться от неэффективных и избыточных требований. В соответствии с таким механизмом к 1 февраля 2020 года можно было бы пересмотреть все эти требования с точки зрения современных реалий».

Бизнес устал слушать обещания и ждет, когда от слов перейдут к делу, но вряд ли это произойдет в ближайшее время, считает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс:

Игорь ЮргенсИгорь Юргенс президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей «Лично я не жду никаких изменений, потому что об этом говорится 18 лет, с момента прибытия на пост президента Владимира Владимировича Путина. Действительно, поначалу так называемые реформы Грефа и других коллег впечатляли, затем началось огосударствление многих секторов под воздействием целого ряда обстоятельств, которые не зависели ни от правительства, ни от президента. В настоящий момент каждый год на различных форумах говорится о регулятивной нагрузке, которую уже просто невозможно выдерживать, но при этом ничего не происходит. Сейчас, в момент огосударствления целого ряда секторов в виду санкций и бегства целого ряда капитала в виду тех же причин, я не ожидаю снижения контрольных нагрузок. Постоянно происходит что-нибудь по косметической переналадке: снижение одних нагрузок, улучшение других регулятивных практик, но это пока косметика».

По словам министра финансов Антона Силуанова, оптимизация надзорного законодательства сократит требования к бизнесу вдвое. «Это серьезный шаг на пути к тому, чтобы сделать реновацию в мышлении предпринимателей. Это очень важное решение, будем им заниматься. Надеюсь, что половина требований сократится», — сказал он.

 

Картина дня

наверх