На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Странные люди таджики! Они разве не понимают, что они не желательные иностранцы в нашей стране?В аэропортах Моск...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...

Крещение в Ярославле: ритуал могут дополнить купанием по приказу

Мэр города попросил глав районных администраций не просто присутствовать на месте купаний, а окунуться в прорубь. Можно ли понимать слова градоначальника как приказ?

По всей России сегодня проходят крещенские купания, но все внимание приковано к Ярославлю. Там традиционный ритуал могут дополнить купанием по приказу.

На днях мэр города Владимир Слепцов попросил глав районных администраций не просто присутствовать на месте купаний, а окунуться в прорубь. Таким образом, чиновники подадут пример всем православным, сказал мэр. Градоначальник заявил об этом на еженедельном общегородском совещании, запись которого появилась в сети:

«Прошу в данном мероприятии всех глав участвовать, я имею в виду в купелях. Вы покажете пример всем, также как и замы. Вы же православные люди, поэтому пример должны показывать. В связи с этим прошу обеспечить, и заодно попробуете».

Предложение мэра вписывается в тренд на закаливание и физподготовку чиновников. В прошлом году депутаты и члены президентского резерва принимали участие в учениях на полигоне Кубинка. Они прыгали с парашютами с вышки, учились бросать гранаты, стреляли из пистолетов и автоматов, а также ложились под едущий БТР.

На другом тренинге в Сочи они прыгали в воду со скалы на Агурских водопадах, но купание в проруби для ярославских чиновников не является обязательной программой. Слова Слепцова — не приказ, а всего лишь рекомендация, заявила нам пресс-секретарь градоначальника Оксана Камбович.

Оксана Камбович пресс-секретарь мэра Ярославля «Вот эта запись, которая есть в интернете, она немного вырвана из контекста, и, на самом деле, на общегородском совещании Владимир Витальевич начал с того, что большое внимание должно быть уделено обеспечению безопасности в крещенскую ночь. Климатические погодные условия сейчас не позволяют исполнять купели в традиционном виде, и в каждом районе главы территориальных администраций закреплены как ответственные лица. В конце своего поручения Владимир Витальевич рекомендовал на личном примере показать, также как и мэр города, примет обязательно участие. Ежегодная традиция, он окунается в крещенскую ночь. То есть это рекомендация, это не поручение, это не приказ. Естественно, каждый будет смотреть на свое состояние здоровья, на вероисповедание. То есть здесь это не в приказном порядке. Но присутствие каждого главы на купели в определенном районе — это обязательно».

Кому-то рекомендации мэра не понадобились. Глава Кировского и Ленинского районов Ярославля Любовь Сурова говорит, что и так собиралась участвовать в крещенском купании, однако не в общественных прорубях.

Любовь Сурова глава Кировского и Ленинского районов Ярославля «Я купаюсь уже много лет, для меня это таинство, это мое отношение с Богом и мое отношение к религии, то есть для меня это важно. Поэтому это будет абсолютно мой добровольный поступок и жест. Единственное, я купаюсь всегда в приходе своего духовного отца. Что касается коллег, могу сказать, ну, кто-то будет купаться, кто-то не будет, это их выбор, их право, никто никого ни в коем случае не заставляет. Что касается призыва к этому, я тоже считаю, что человек православный должен соблюдать те традиции, которые у нас испокон веков были заложены, генетически в том числе. Да? И это отношение к религии, но это отношение человека, это его выбор. Поэтому я абсолютно приветствую эту инициативу и сама обязательно приму участие. Я не спрашивала, кто будет участвовать, но я думаю, кто-то обязательно примет участие, кто-то не будет участвовать. Контроля здесь быть не может, человек идет — не идет».

Ярославские чиновники все же поняли из слов мэра, что им не обязательно участвовать в купаниях, говорит местный журналист Антон Голицын.

Антон Голицын журналист «Насколько мне известно, жалоб каких-то со стороны подчиненных мэра нет, все руководители, к которым обращались ярославские журналисты, сказали, что они нормально совершенно восприняли эту рекомендацию. Опять же, это была просьба со стороны мэра, правда, высказанная в таком, ну, достаточно жестком административном стиле, как Слепцов, собственно, и умеет делать. Скептики говорят о том, что чиновник не должен призывать участвовать в таком религиозном деянии и что это личное дело каждого. Губернатор области жестко раскритиковал мэра за то, что он такую рекомендацию дал, ну и еще за некоторые другие вещи, но, собственно, для Слепцова это нормально. То есть многие его инициативы, они такие достаточно нестандартные и зачастую вызывают споры, критику, а у кого-то — наоборот, позитивные эмоции, но больше, конечно, негативные. Довольно часто отдельные чиновники купались, политики, естественно, многие окунались в прорубь, в частности, прежний губернатор области Анатолий Лисицын. Другое дело, что Слепцов, как, в общем, человек, который занимается бодибилдингом, достаточно активный спортсмен, он это еще, видимо, связывает с определенным культом тела, и для него эта тема купания, она отчасти, может быть, еще и спортивная».

Ярославский губернатор Дмитрий Миронов по-другому воспринял слова Слепцова. Он подверг мэра критике. Глава региона заявил, что нельзя заставлять людей, тем более подчиненных, совершать такие действия. Решение каждый должен принимать для себя сам.

 

Картина дня

наверх