На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

«Мусорный» протест в Архангельской области вылился в массовую драку

Полиция задержала четверых активистов после стычки с охранниками возле станции Шиес, где планируют построить мусорный полигон

На станции Шиес в Архангельской области, где планируется строительство мусорного полигона для отходов из Москвы, вспыхнул конфликт между сотрудниками частного охранного предприятия «Гарант безопасности» и экоактивистами. По данным местного издания 29.ru, полиция задержала четырех человек.

Драка началась из-за того, что архангельский активист Андрей Христофоров, более известный как Древарх, начал поливать чоповцев мочой из детского пистолета, сообщили очевидцы порталу «7×7». Некоторые экозащитники заявили, что во время стычки их несколько раз ударили полицейские. Всего в драке участвовали примерно 60-70 человек, отметил активист Николай Викторов.

— Наш местный активист Древарх обрызгивал чоповцев фекалиями из водяного пистолета, испачкал двери, где находится охрана. Когда на него накинулись охранники, активисты стали его защищать. В этот момент случилась потасовка, подоспела полиция. Так как было большое количество людей, досталось и полицейским. После этого четырех человек задержали.

— Сколько было участников?

— В общей сложности 60-70 человек.

— Все были настроены достаточно агрессивно?

— Много активных агрессивно настроенных сторонников, но это люди, которые приезжают первый раз и просто по своей сути такие агрессивные. Большое количество сторонников того, чтобы протест проходил в мирном русле, блокировки техники и все остальное делать в рамках закона. Даже между самими активистами возникают споры. Когда случается стычка, тоже очень тяжело контролировать эмоции.

— Возможно, еще будут задержания?

— По этому инциденту вряд ли будут, обычно полиция и охранники просматривают видео, потому что большое количество людей. Если видят, за что человека можно задержать, задерживают. Очень часто бывает, что человека задержали, его отправляют на поезде до ближайшего суда, быстро все налажено. Суд выносит постановление, например, штраф, и после этого его освобождают.

Драка есть, а стройки мусорного полигона нет. Своеобразный комментарий Business FM дал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

— У меня нигде мусорный полигон не строится, у меня нет такого объекта.

— На станции Шиес, нет?

— Нет, там нет мусорного полигона, там ничего не строится. Там есть производственная площадка, на которой проводились определенные исследования, пока никакой стройки нет. Разрешение на строительство никто не получал, у нас нет его в качестве объекта строительства, все остальное домыслы.

— Сегодня произошло активистов столкновение с полицией. Вы что-нибудь знаете о задержании четырех человек?

— Нет, у меня там есть производственная площадка, которая работает по всем правилам и нормам российского законодательства. Если со стороны людей, находящихся вокруг, происходят нарушения, то полиция и органы правопорядка должны реагировать. Деталей о происходящем не знаю, там много разных историй, которые выходят за пределы российского законодательства. Когда это нарушается, идет реакция.

— Про сегодняшний инцидент не слышали?

— Вы знаете, там столько вранья, что давайте мы лучше дождемся, когда пройдет официальная информация, в том числе от полиции. Тогда будем знать, что там происходит.

Телефоны МВД Архангельской области не отвечают. За очевидным нежеланием региональных властей комментировать проблемы в Шиесе скрывается определенная растерянность, уверен президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

— Я думаю, что существует очевидная растерянность, потому что в последнее время приходившие федеральные сигналы были довольно разнообразные. Безусловно, общее использование темы полигонов для раскачивания ситуации в Архангельской области тоже некомфортно для областной власти. Поэтому есть некая растерянность, есть понимание, что решение будет приниматься политически, а не юридически.

— Оно чем-то чревато для властей Архангельской области?

— Федеральная власть, скорее всего, расценивает стартовые шаги власти Архангельской области как неудачные, как дающие импульс для того раздражения, которое исторически существует в регионе, еще до всех экологических историй, поэтому, конечно, это становится «черной меткой» для губернатора. Возможны ли быстрые кадровые решения или более замедленные? Наверно, возможно и то и другое, но в целом федеральные позиции губернатора Орлова за последние полгода заметно ослабли.

В МВД Архангельской области пока нет информации об инциденте на станции Шиес. Ранее на сайте экотехнопарка сообщалось, что работы, проводимые в рамках подготовительного этапа проекта, будут завершены до 15 июня.

Пресс-служба правительства Архангельской области информировала, что экотехнопарк в Шиесе будет построен только после экологической экспертизы. Также прошли суды по вопросу проведения референдума о строительстве мусорного полигона в Архангельской области. Окончательное решение было не в пользу референдума.

В середине мая президент Владимир Путин пообещал разобраться с проблемой строительства мусорного полигона в Архангельской области. В частности, обсудить этот вопрос с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх