На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Странные люди таджики! Они разве не понимают, что они не желательные иностранцы в нашей стране?В аэропортах Моск...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...

Цены на нефть растут, но риски сохраняются

Эксперты не исключают, что всплеск через несколько дней сменится таким же сильным падением. Среди негативных факторов — медленное восстановление спроса, риск повторного ужесточения карантинных мер и политика США по сдерживанию Китая

Доллар и евро ускорили темпы снижения на Московской бирже. Рубль 18 мая показал рост по отношению к доллару и евро. Среди причин — дорожающая нефть и увеличение спроса на рисковые активы. Доллар опустился ниже 73 рублей, евро — ниже 79.

Фьючерс на нефть Brent в Лондоне поднялся выше 34,5 доллара за баррель. WTI в моменте поднималась выше 32 долларов.

Вряд ли нефтяные цены будут расти дальше быстрыми темпами. Такое мнение в эфире Business FM высказал инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. С ним беседовал Игорь Ломакин.

— Всплеск цены на нефть — это сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+, это смягчение карантинных мер и, соответственно, восстановление спроса. Но я бы хотел все-таки указать на те риски, которые по-прежнему существуют. Основной риск в том, что карантин снимается медленно, спрос остается достаточно вялым. Говорить о быстром восстановлении спроса не приходится, и нефтехранилища по-прежнему остаются заполненными. Кроме того, ВОЗ вчера предупредила о возможной второй волне коронавируса в Европе, соответственно, нельзя исключать вновь ужесточения карантинных мер. И наконец, еще один глобальный негативный фактор — это политика США по сдерживанию Китая. Это проекты санкций в отношении Поднебесной, которые внес Вашингтон, во всяком случае, некоторые представители сената. Тема противостояния США и Китая — тоже большой негативный фактор для рынков, в том числе и нефти. Пока мы видим оптимистичные настроения, но мне кажется, говорить об устойчивости спроса и цен на нефть не приходится. Ситуация очень волатильная. Нельзя исключать, что сегодняшний рост через несколько дней не сменится таким же сильным падением.

— Если вдруг все-таки будут играть на повышение, до какого уровня можно разогнать Brent?

— Я все-таки пока не вижу сценария, при котором цены ушли бы выше 37 долларов за баррель. Я думаю, 37 долларов — достаточно оптимистичный прогноз. Я напомню, что ожидали роста цены примерно до 40-45 долларов во второй половине года. Мне кажется, это достаточно резвый рост, но он не является устойчивым. Большого повышения пока вряд ли стоит ждать.

— Сейчас доллар стоит на Мосбирже 72,85. Это справедливая цена, как вам кажется?

— Действительно, взяли важный психологический уровень 73 рубля за доллар, никак не могли его пробить долгое время. Но мне кажется, что все-таки пока относительно цен на нефть рубль по-прежнему выглядит переоцененным, он должен быть дешевле. Но тут сказываются факторы продажи валюты Минфином в рамках бюджетного правила и начало майского налогового периода. Пока нефть не будет стоить дороже 42 долларов, продажи валюты, наверное, сохранятся.

Оптимизму на рынках способствуют данные о замедлении темпов прироста новых заражений коронавирусом, а также продолжение смягчения ограничений во многих странах. Так, Бельгия 18 мая возобновляет занятия в начальных и средних школах, в стране открываются музеи и некоторые исторические здания. А власти Италии приняли решение о снятии всех ограничений на въезд и выезд из страны с 3 июня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх