На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Выборы в Приморье: первые итоги

Явка на повторном голосовании выше, чем 9 сентября. За пост губернатора Приморского края борются четыре кандидата: врио главы региона самовыдвиженец Олег Кожемяко, кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко, от Партии роста Алексей Тимченко и партии «За женщин России» Роза Чемерис

Обновлено в 14:38

В Приморье завершилось голосование на повторных выборах главы региона. По итогам подсчета почти 22% протоколов лидирует врио губернатора края Олег Кожемяко — более 63% голосов. У ближайшего конкурента Андрея Андрейченко — более 23%. Это следует из данных на сайте Центризбиркома России. Кожемяко лидирует также и при подсчете всех бюллетеней при досрочном голосовании, заявил член ЦИК Евгений Шевченко.

Выборы прошли при очень высокой явке: за два часа до закрытия участков проголосовали почти 40% жителей края, сообщает краевой избирком. На выборах 9 сентября к этому времени на избирательные участки пришли лишь 26,5% избирателей.

За пост губернатора Приморского края борются четыре кандидата: врио главы края самовыдвиженец Олег Кожемяко, кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко, от Партии роста Алексей Тимченко и партии «За женщин России» Роза Чемерис.

Как прошли повторные выборы в Приморье, Business FM рассказала корреспондент портала VL.ru Валерия Федоренко:

«Явка в некоторых районах Приморского края перевалила за 60% и даже приблизилась к 70%, даже во Владивостоке явка была очень высокой. Что же касается нарушений, один из доказанных уже сейчас фактов, по которому есть решение мирового суда, это подкуп избирателей в пользу одного из кандидатов. Как сообщается, это кандидат от ЛДПР. Сам он говорит, что никого не подкупал, и, возможно, это грязные политические технологии. Суть в том, что человек из Хабаровска пойман на том, что раздавал по тысяче рублей за голосование за Андрея Андрейченко. Было вынесено решение — 20 тысяч рублей штрафа. Что же касается остальных нарушений, заместитель председателя краевой избирательной комиссии Роман Охотников сообщил, что телефон в крайизбиркоме не замолкает, все люди звонят, у них есть обращения, но это не жалобы. Это обращения с целью разъяснительного характера. Жалоб вообще немного. Конечно, как всегда, есть всякие сообщения о том, что кто-то фотографируется с бюллетенем, куда-то это отсылает, но пока зафиксированных жалоб нет. Есть сообщения о том, что где-то наблюдатели или члены комиссии видели, как людей подвозят на автобусе. Было это подвозом или не было, тоже непонятно. Все представители Общественной палаты и краевой избирательной комиссии говорят, что очень много фейков на этих выборах. В частности, по приморским социальным сетям, по мессенджерам гуляют разные видео, которым уже несколько лет, о том, что кто-то куда-то вбрасывает на каком-то участке какие-то бюллетени. Те же самые видео гуляли и в прошлом, и в позапрошлом году. Это вообще было не в Приморском крае, а в другом регионе».

Чем можно объяснить такую высокую явку на выборах главы Приморского края, комментирует политолог из Владивостока Павел Наливайко:

Павел Наливайко политолог«В регионе сохраняется протестная повестка, то есть протестное голосование. При этом электорат достаточно мобилизован, несмотря на зимний период, все-таки сам консолидировался и пошел на избирательные участки. Но явка выше, чем во втором туре в сентябре. Это говорит о том, что, скорее всего, появился пласт сторонников действующего главы региона, который провел достаточно масштабную кампанию в Приморье. За счет этого и прирост, на наш взгляд. Нужно дождаться результатов, но все-таки предположения уже сделаны. В целом о какой-то активности кандидатов за последнюю неделю говорить не приходится. Все-таки основная работа была сделана в первые полтора месяца. По большому счету кандидаты уже на этой неделе больше переживали за наблюдателей, чтобы организовать открытость, прозрачность выборов. У них получилось. На различных участках стояли несколько тысяч наблюдателей, и каких-то вопросов в части нарушений у них не было. Консолидированная позиция, что выборы пошли достаточно открыто и прозрачно. Но сейчас все будет зависеть от того, как пройдет процедура подсчета голосов, потому что, если мы вспомним сентябрь, основные проблемные моменты возникли именно ночью. Поэтому пока итоговый результат не будет объявлен, говорить итогово обо всех параметрах выборов, конечно, нам не приходится».

В сентябре выборы губернатора Приморья прошли в два тура. Но из-за большого количества жалоб на нарушения в ходе голосования краевой избирком признал итоги второго тура выборов недействительными.

 

Картина дня

наверх