На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Финальная серия «Нулевого пациента» вышла на платформе

Ранее прошел предпоказ финала сериала в парке Горького. Business FM спросила у актеров о важности поднятой темы в современной России

Вышел финал сериала «Нулевой пациент» о первой в СССР вспышке ВИЧ. Накануне прошел предпоказ последней серии на летнем пространстве «Плюс Дача» в парке Горького. В нем приняла участие команда создателей проекта. Он бьет рекорды просмотров на «Кинопоиске». Сообщалось, что сериал посмотрели более миллиона человек на сервисе только в первые три недели после запуска.

Это рекорд среди всех собственных проектов «Кинопоиска». Текущий рейтинг сериала — 8,3, очень высокий для российских сериалов. Действие «Нулевого пациента» происходит в детской больнице города Элиста, где в 1988 году произошла первая в стране крупная вспышка ВИЧ, заразились дети. Авторы проекта говорят, что сериал привлек внимание аудитории к теме болезни, которая до сих пор остается отчасти табуированной.

Одну из главных ролей сыграл актер Никита Ефремов. В интервью Business FM он рассказал об ответственности каждого за защиту от этой болезни и отношении общества к зараженным ВИЧ:

— Я, наверное, могу говорить только за себя. Какая у этого цель? Цель, чтобы было спокойное, ровное…

— Отношение к людям имеется в виду?

— Конечно, да. Наверное, чтобы с лекарствами не было перебоев.

— Беспечность в части контрацепции, мне кажется, никуда не ушла же.

— Но это дело родителей, мне кажется, это их какая-то ответственность, каждого конкретно. С одной стороны, мне как бы хочется сказать: да, давайте актуализировать. Я понимаю, что если это с точки зрения государства или всех этих тем, то они пусть решают. А если с моей точки зрения, это личная ответственность каждого человека. Если кто-то не понимает до сих пор, что это незаразно или что-то такое, и на них, например, начать агрессивно давить, типа, вот ты, ты что этого не понимаешь, то лучше от этого не будет. То есть важно, как это делать. Как ни странно, если хочешь успокоиться, в первую очередь успокойся сам, и уже из этого состояния делать что-то. Агрессия сама себя увеличивает.

Сериал привлек внимание аудитории к теме болезни, которая до сих пор остается отчасти табуированной, сказал в интервью Business FM сорежиссер сериала и исполнитель одной из главных ролей Евгений Стычкин:

Евгений Стычкин сорежиссер сериала «Нулевой пациент» и исполнитель одной из главных ролей «Мне кажется, что в России, как и во многих других странах, очень медленно все меняется. Поэтому, когда снимаешь максимально честное кино про людей, которые жили 30 лет назад, это неминуемо довольно точно подходит к тому, что сегодня происходит. У нас не было задачи сделать политический памфлет. Аллюзии не вполне случайны, потому что мы понимали, что это созвучно, но и не было какой-то самоцели, чтобы это за счет этих аллюзий звучало максимально современно. Просто проблемы не меняются, риторика не меняется, подход к решению проблем, к несчастью, не меняется. Поэтому неминуемо получается, что говорим про сегодня. С того момента, как люди перестали бояться тех историй, когда ВИЧ вообще появился в нашей стране, каких-то игл, воткнутных в сиденья кинотеатров и так далее, да, люди стараются об этом меньше говорить, потому что об этом говорить неприятно, неприятно знать, что в нашей стране есть, по официальным данным, более 1 миллиона 100 тысяч ВИЧ-положительных людей, а по неофициальным — полтора миллиона, и это чистейшей воды пандемия. То, что когда-то нам вбивали в голову, что болеют люди определенных категорий, оно где-то, видимо, засело в сознании граждан. Об этих категориях людей люди не так готовы заботиться, и это ужасно».

В центре сюжета «Нулевого пациента» молодой врач Кирсан Аюшев, его роль играет Аскар Ильясов. Герой подозревает наличие вируса у нескольких пациентов. Тайком отправляет пробы крови в Москву. Когда анализы подтверждают его правоту, к процессу подключается ученый Дмитрий Гончаров, роль которого исполняет Никита Ефремов.

Прототип его героя — реальный человек, который до сих пор борется с распространением ВИЧ и лечит пациентов сейчас. Это заведующий отделом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский. Он посмотрел сериал и рассказал Business FM о своих впечатлениях:

— Фильм вполне интересный, смотрится. В общем, мне кажется, что фильм удачный. Самое главное, что он возвращает к той проблеме, о которой опять все у нас забыли. Видимо, из-за коронавируса все забыли, что еще продолжается эпидемия ВИЧ-инфекции, причем, возможно, по своим последствиям даже более серьезная, чем коронавирусная. Поэтому фильм, несомненно, очень актуальный.

— А главный герой, как вам, прототипом которого вы являетесь?

— Хороший.

— Возражений не вызвали версии?

— Конечно, как личность он, наверное, не похож, но это и не должно быть, потому что кино немного по другим жанрам, чем жизнь, развивается. А в целом смотрится с интересом. Немного, но есть неточности с медицинской и исторической точки зрения. Тут могут быть претензии, но фабула в целом воспроизведена достаточно правильно.

Режиссер и оператор «Нулевого пациента» Сергей Трофимов подчеркнул во время предпоказа последней серии, что перед командой кинопроекта стояла задача в первую очередь рассказать «историю про человеческие отношения» и про врачей, которые совершили смелый поступок. А заодно обратить внимание на критическую ситуацию с ВИЧ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх