На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

За намерение сбить американский военный самолет в Турции задержан россиянин

По информации силовиков, Ренат Бакиев является сторонником террористической группировки «Исламское государство». Он внимательно изучал обстановку вокруг американской базы Инджирлик, объезжая ее на велосипеде

В Турции задержан россиянин, собиравшийся сбить американский военный самолет, сообщает телеканал Haberturk со ссылкой на полицию и службу безопасности. Турецкие силовики сразу оговорились, что Ренат Бакиев является сторонником террористической группировки «Исламское государство», запрещенной на территории РФ.

По данным следствия, переписка Бакиева в Telegram с другим членом ИГ из Сирии говорит о том, что россиянин хотел купить беспилотник и с помощью этого аппарата сбить один из самолетов с американской базы Инджирлик, расположенной на юге Турции. При этом сам Бакиев внимательно изучал обстановку вокруг авиабазы, объезжая ее территорию на велосипеде. Комментирует главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский:

— Если беспилотник не вооруженный, а обычный собирались купить, то я не знаю, как угадать и попасть в турбину самолета, например, при его взлете или посадке. На мой взгляд, это полная фантастика. Если беспилотник некоммерческий, при чем тут мужчина на велосипеде? Это совсем другой класс беспилотников, я имею в виду военных, например, вооруженных, с какой-то полезной нагрузкой в виде взрывчатки и т. д.

— Так это совсем другая уже категория…

— Я про что и говорю, при чем тут мужчина на велосипеде, который абсолютно мимо попадает? На мой взгляд, высосано из пальца.

Турецкие СМИ сообщают, что подозреваемый планировал совершить теракт еще и в местном центре общества алевитов. На чем турецкая пресса акцентирует внимание — на фразе «гражданин России» или на том, что это сторонник террористической организации? Об этом Business FM спросила турецкого политолога Тогрула Исмаила.

Тогрул Исмаил Тогрул Исмаил профессор Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции «Официальная версия — гражданин России, который является членом террористической организации «ИГИЛ». Так и рассматривается. Упор делается именно на то, что он член террористической организации, тут речь не идет о гражданине России или какой-либо другой государственности, и демагогии вокруг этого нет. Надо конкретно сказать по этому поводу: террорист есть террорист, несмотря на происхождение, гражданство, этническую, религиозную принадлежность. И поэтому я не думаю, что этот инцидент может повлиять на такие серьезные отношения, которыми являются российско-турецкие».

По данным ТАСС, посольство РФ в Анкаре выясняет ситуацию с задержанием россиянина.

 

Картина дня

наверх