На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

«Роснефть» считает передачу своих активов Германии незаконной

Как подчеркнули в российской компании, решение, принятое ФРГ, означает безвозвратную утрату активов. «Роснефть» планирует работать над защитой акционеров, включая обращение в суд

Передача активов «Роснефти» под опеку регулятора ФРГ — нарушение принципов рыночной экономики и неприкосновенности частной собственности. С таким заявлением выступила российская нефтяная компания.

Ранее Минэкономики ФРГ передало в доверительное управление правительственного агентства три НПЗ «Роснефти» — в Шведте, Карлсруэ и Фобурге. На них приходится около 12% нефтеперерабатывающих мощностей страны. Свое решение власти объяснили «надвигающейся угрозой безопасному энергоснабжению». «Роснефть» в свою очередь заявила, что теперь готова обсудить новый контракт по поставке нефти Германии. Но только в случае соблюдении ряда условий, в том числе при гарантиях оплаты и защиты инвестиций.

О том, чем текущая ситуация чревата для Германии, рассказывает доцент Финансового университета Леонид Крутаков:

Леонид Крутаков доцент Финансового университета «Это означает остановку поставок нефти не трубопроводу «Дружба» в адрес НПЗ, которое раньше — теперь это можно говорить смело — принадлежало «Роснефти». Потому что у «Роснефти» с Rosneft Deutschland был корпоративный договор: в случае возникновения форс-мажора — а лишение собственности, экспроприация — это очевидный форс-мажор, надо понимать, что право собственности базируется на юридических нормах кодификации, а значит, они нарушены, значит, политика победила не только экономику, но и юрисдикцию, она нарушила основополагающие принципы и правила, — поэтому «Роснефть» готова перезаключить договор на новых условиях. А в условиях записано, что она за это время вложила в завод инвестиций на сумму 4,6 млрд евро, соблюдая все принципы, включая «зеленые» и ЕСГ, которые существуют в мире и в Европе, а также гарантии по оплате текущих поставок. Как мы знаем, и текущие потоки стоимости тоже не гарантированы, когда нарушено юридическое основополагающее право. Если этот договор не будет перезаключен, «Роснефть» имеет право остановить поставки и подать в суд. Как из этой ситуации юридически будет выкручиваться Германия, трудно представить. Юридически — никак, только политически, объявив это санкционной войной и назвав Россию в очередной раз агрессором. Мы видим, как политика ломает конструкцию существовавшего рынка. Единственным выходом из этой ситуации будет остановка поставок по нефтепроводу «Дружба» в адрес бывшего завода «Роснефти».

Bloomberg ранее сообщало, что, по его источникам, Германия попробует компенсировать потерю российской нефти. Для этого ФРГ собирается нарастить поставки энергоносителей по морю — через порты в польском Гданьске и немецком Ростоке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх