На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 798 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Странные люди таджики! Они разве не понимают, что они не желательные иностранцы в нашей стране?В аэропортах Моск...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...

Погребинский: «Откладывание инаугурации создает прецедент войны депутатов против будущего президента»

Верховная рада перенесла заседание, на котором должна быть определена дата инаугурации Владимира Зеленского

Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной рады перенес на 15 мая заседание, на котором должна быть определена дата инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского.

По словам главы секретариата комитета Марии Нехоцы, отсрочка связана с тем, что Рада еще не получила новые постановления об инаугурации Зеленского, которые зарегистрировал внефракционный нардеп Виталий Куприй.

В Верховной раде зарегистрированы уже шесть проектов о дате инаугурации, которые предлагают провести церемонию, начиная с 17 мая и заканчивая 1 июня. Сам Зеленский настаивает, чтобы церемония состоялась 19 мая.

О причинах задержки голосования рассуждает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

— Это торг, из которого они пытаются извлечь какие-то полезные для себя решения. Например, обязательство команды президента, что они не собираются распускать Раду. Тимошенко выступает с предложением включиться в изменение курса с новым президентом и создать уже в этом составе Верховной рады другую коалицию. Не очень понятно, какая может быть другая коалиция, тем не менее, такое предложение она выдвигает и как бы намекает, что готова быть частью этой новой коалиции. С хорошей вероятностью будет дата, которую предлагает Зеленский, 19 мая. Любое откладывание ничего решительно не меняет, а только создает прецедент войны депутатов, которые откажутся голосовать, против будущего президента. Думаю, что им не хочется попадать в черный список с первого дня.

— Можно ли говорить о риске условного нового майдана, учитывая демонстрации сторонников Зеленского перед Радой?

— Нет, я не думаю. У нас легки на подъем националисты, а иные... Ну, они проголосовали и все, а прийти на массовый протест вряд ли готовы.

Владимир Зеленский обвиняет действующие власти в затягивании процесса с целью не допустить досрочных парламентских выборов. Если Верховная рада не сможет большинством голосов определиться с датой инаугурации, ее единолично может назначить спикер парламента Андрей Порубий, который выступает против досрочных выборов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх