На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Во Франции могут отказаться от церемонии открытия Олимпийских игр

Церемонию планировалось впервые провести вне стадиона, а спортсмены должны были принять участие в речном параде по Сене

Церемонию открытия Олимпиады в Париже могут отменить. После теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье французская разведка встревожена и опасается возможных террористических атак. Поэтому сейчас активно обсуждается формат открытия летней Олимпиады в Париже, сообщает французская радиостанция Europe 1.

Церемонию планировалось впервые провести вне стадиона, а спортсмены должны были принять участие в речном параде по Сене. Этот формат, по мнению силовых ведомств, очень рискованный, потому что возможны акты терроризма и с применением оружия, и с использованием транспортных средств. Такое во Франции уже было. Поэтому, по словам источников радиостанции, спецслужбы «ищут план Б». Подробнее о том, из чего исходит французская разведка, сообщает телеканал France 24.

«Террористические атаки на Олимпиаде, к сожалению, бывали и в прошлом. Например, в Мюнхене в 1972 году, когда произошел захват заложников и они погибли. Или в 1996 году в Атланте, где после взрыва два человека погибли и более сотни пострадали. Потому и до событий в «Крокус Сити Холле» у силовых ведомств были сомнения в формате проведения речного парада. Конечно, количество зрителей было и так сокращено — до 326 тысяч человек, но Сена — это открытое пространство. И на улицах окажутся тысячи человек, на реку будет отличный обзор у живущих поблизости просто из окон квартир. Несмотря на то что французские ведомства проверяют до миллиона человек перед Олимпиадой, в том числе спортсменов и местных жителей, живущих рядом с ключевыми объектами инфраструктуры, это все равно опасно. По словам премьер-министра Франции Гарбриэля Атталя, террористическая угроза сильна и она абсолютно реальна. Он отметил, что только за начало этого года удалось предотвратить две готовящиеся атаки. И после атаки на подмосковный «Крокус Сити Холл» ставки очень высоки. Потому Франция обратилась к союзникам с просьбой направить несколько тысяч своих сотрудников служб безопасности для проведения мероприятия. Неизвестно, сколько представителей силовых ведомств прибудут в Париж. Но на запрос Франции уже откликнулась Польша, о намерении отправить своих полицейских ранее заявили в Германии. В свою очередь, Франция поможет Германии во время проведения чемпионата Европы по футболу летом 2024 года».

Во Франции был объявлен самый высокий уровень террористической опасности после теракта в «Крокус Сити Холле».

Еще в начале марта французские СМИ сообщали, что был задержан человек за кражу сумки сотрудника мэрии Парижа. В ней были компьютер и флешки, на которых содержались файлы, касающиеся мер безопасности на Олимпиаде. Уточняется, что преступник привлекался за кражи и ранее.

Что касается участия России в Олимпийских играх, то в МОК заявили, что им удалось уговорить Москву и Киев не бойкотировать их. По словам главы комитета Томаса Баха, в ходе обсуждения получилось найти золотую середину и завершить дискуссию в контексте допуска российских спортсменов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх