На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Акция «Бессмертный полк» собрала более 10 миллионов участников по всей России

Самое массовое шествие было в Санкт-Петербурге — более миллиона человек. В столице в акции приняли участие более 700 тысяч

Иван Иванович Балашов третий год подряд на 9 Мая приезжает в Москву из Ставропольского края. Ходит на акцию с девятилетней внучкой Маргаритой. С портретами ее прадедушек. Вот что Иван Иванович рассказал про своего отца.

— Воевал на Украинском фронте, освобождал Украину и Чехословакию. Взял в плен немецкого генерала, награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны I степени. После войны всю жизнь посвятил журналистике и еще воспитал семерых детей. Сегодня едем на метро, и внучка говорит: «Вот скажи, дедушка, это обязательно — ходить?» Я говорю: «В этой стране, с этой победой ходить обязательно пожизненно».

— Когда акция принудительная, у этого тоже есть свои издержки, например, портреты после этого на улице валяются. К сожалению, не все так бережно их хранят.

— Когда делается без души, бросает молодежь. Но не виноваты молодые дети, значит, мы, взрослые, плохо воспитывали. Сегодня смотрим фильм утром «Т-34» с Маргаритой, она говорит: «Если бы не они, нас бы не было, дедушка!» Поэтому она портрет уже так не бросит.

За три часа, а я прошла от «Динамо» до «Охотного ряда», встретила людей даже из Владивостока. Первые участники проходили через рамки у отеля «Советский». Остальные присоединялись около Белорусского вокзала, на Маяковской или на Пушкинской.

Вдоль колонны через каждые пять метров стояли полицейские и дружинники. У метро — много палаток с водой, полевая кухня. Кашу приходилось ждать, но досталась она всем желающим. В очереди я поговорила с Марией Ивановной. Она пришла с детьми и внуками. Несла портреты своих родителей. Медсестра и врач, они познакомились на фронте. А ее дочка была с фотографией дяди Марии Ивановны.

Мария Ивановна москвичка «У него не было семьи, поэтому мы решили, что мы должны тоже помнить о нем. С золотой медалью кончил школу, ворошиловский стрелок, командир минометного полка. Сначала был на финской войне. Потом, когда Великая Отечественная началась, его перевели на Белорусский фронт, и там он пропал. Мама получила контузию, не могла различать запахи, не знала, как пахнут цветы, которые ей дарят на день рождения. Она говорила: «Я могу ощущать только запах крови».

Большинство опрошенных мною людей сходились во мнении: хорошо, что акция народная. К тому, что некоторые партии накануне провели свои «Бессмертные полки», все отнеслись по-разному: кто-то убежден, что политику к таким мероприятиям приплетать не нужно. Кто-то не видит в этом ничего предосудительного.

Так считает Владимир. Он приехал из Псковской области с портретом отца, который в начале войны жил почти на границе. Отцу было 16 лет, его поселок оккупировали немцы. Через два года его освободили из концлагеря, он пошел на фронт, закончил войну в Польше, рассказывает Владимир.

— Конечно, много рассказывал, но неохотно, потому что всегда это очень сильно его волновало. Мечтал пройти по Красной площади, побывать на параде.

— Побывал?

— Не побывал. К сожалению, уже нет в живых. Почти 10 лет. Такое чувство, что, если бы он был жив, я бы сейчас его, наверное, нес на руках. Фактически и так несу на руках, как могу. Считаю, показательно то, что молодежи очень много и детей.

Были организованные колонны от учебных заведений и объединений. Но если ребята из физкультурного сообщества «Спартак» мне бодро рассказали, что они знают о спортсменах и тренерах, чьи портреты несли, то вот студенты МАДИ порадовали меньше. Никто из них мне так и не смог ответить, чьи фотографии у них в руках. Создалось ощущение, что для них акция — это принудительная история.

Ближе к Красной площади колонна шла очень плотно. Постоянно останавливались, но никого это не смущало: люди в толпе пели, танцевали, общались. Жалели, что на акции не было ветеранов: но им наверняка было бы тяжело пройти такой длинный путь до центра. Я увидела разве что одну бабушку. Без орденов, в скромном платочке, она сидела на бордюре недалеко от «Маяковской». Хотела к ней подойти, но не успела: ее тут же обступила толпа женщин, дали ей конфеты и деньги. А девочка лет пяти протянула букет и громко крикнула «Спасибо за победу!» Никто не мог сдержать слез. Не сдерживала эмоций Марина Еремина, она пришла на акцию с восьмилетней дочкой Алисой.

— Это дедушка, а это прадедушка. Дедушка воевал с 17 лет на Ленинградском фронте.

— А про прадедушку что знаешь?

— Что он был капитан гвардии. Он служил в штабе маршала Рокоссовского.

— Это мой рабочий день. Я поменялась для того, чтобы выйти, потому что я считаю, что это очень важно — то, что мы здесь все плечом к плечу. Практически нет никого в состоянии алкогольного опьянения. Если мы не имеем возможности пройти вслед за военнослужащими парадом по Красной площади, то мы имеем возможность пройти вот так, по Тверской, показать, что мы есть, мы вместе. Меня очень спасали очки, потому что под песни военных лет я опускала очки и просто плакала.

Когда колонна практически полностью дошла до Манежки, начался сильный ливень. Людей не спасали ни зонты, ни дождевики. Поэтому в метро все зашли — долго потолкавшись у входа — до нитки промокшие, но счастливые. Победа!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх