На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Австралия,Литва им это отправляет.Пора их страеаминтеррористами называть,Россия и Украина ...
  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...

«Нормального ивановского мужика» Павла Конькова задержали по подозрению в хищении 700 млн рублей

Коньков был губернатором Ивановской области. Вместе с ним задержали управляющего директора компании «Ивановский бройлер» Дмитрия Гришина

Экс-губернатор Ивановской области Павел Коньков задержан по подозрению в хищении 700 млн рублей бюджетных денег. Уголовное дело возбуждено по статье «растрата», заявила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Конькова сейчас везут в Москву. Вместе с бывшим главой области задержан управляющий директор компании «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин.

По версии следствия, Коньков, Гришин и другие, пока неустановленные лица, похитили деньги путем их перечисления на счета организаций, входящих в группу компаний «Продо». Этот холдинг владеет «Ивановским бройлером».

Главный редактор сайта 1000inf.ru Алексей Машкевич рассказал Business FM, что еще пять лет назад проводил журналистское расследование по поводу отмывания денег через птицефабрику.

— Там все шло через местный фонд поддержки малого предпринимательства. Михаил Мень тогда был губернатором, Павел Алексеевич в тот момент был исполняющим обязанности, Мень был в отпуске. Все финансовые документы с этими десятками миллионов были подписаны им. «Ивановский бройлер» давно в банкротстве. Комплекс работает, там меняются собственники, но деньги фонду поддержки малого предпринимательства не вернули. Соответственно, эти деньги висят в долгу перед бюджетом Российской Федерации.

— А что вы можете сказать о самом Конькове как о человеке и руководителе?

— Павел Алексеевич — это человек такой старой, в общем, формации. Он выходец из комсомольско-партийного актива. Одно время он даже был депутатом Законодательного собрания, но был им недолго, так как не смог проявить политической гибкости, и его сняли. То есть отсутствие политической гибкости — это его основное качество, которое постоянно. Он же и губернаторский срок не досидел до конца. Формально он написал заявление об уходе. То есть человек занимал два высших поста в регионе в разные годы, но оба раза досрочно их покидал.

— А репутация вообще у него какая среди народа?

— Нормальный ивановский мужик, мы все его знаем. Вчера, когда я общался с представителями, так скажем, местной элиты, звучало такое мнение: может, он и хорошего особо области не сделал, но плохого точно ничего не сделал. Самое яркое, о чем сейчас говорят в области, это то, что, когда Коньков пришел губернатором, то привел с собой людей, которые быстро попали под внимание правоохранительных органов. Часть из них, я просто уверен, что просто по оговору все, есть очень сомнительные дела, и он ни за кого не вступился.

Часть 4-я 160-й статьи Уголовного кодекса (присвоение или растрата, совершенные группой лиц в особо крупном размере) сейчас очень популярна для привлечения к уголовной ответственности нынешних и бывших чиновников, отмечает партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Тимур Хутов.

Тимур Хутов партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры»«Лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом или без штрафа. Штраф в размере до 1 млн рублей по статье и в размере заработной платы осужденного за срок до трех лет. Соответственно, от нуля до десяти — это та вилка, в которой может уместиться наказание. Если будут обнаружены еще какие-то другие преступления, не важно, должностного характера, коррупционного, превышение, может быть, должностных полномочий или получение взятки, то, соответственно, данные эпизоды будут добавлены к уже имеющемуся обвинению, тем самым утяжеляя обвинения. Далее в ходе судебного разбирательства суд будет исходить из совокупности преступлений, складывая количество эпизодов, количество преступлений и вынося, таким образом, какой-то итоговый вердикт. Сейчас прогнозы, которые мы можем давать, довольно грубые в силу того, что следствие только недавно началось. Тяжело оценить количество и качество доказательной базы».

Следственный комитет оперативную съемку ФСБ по задержанию экс-губернатора. На видео — большой дом за одним из самых дешевых заборов из профнастила. Рядом стоит Volkswagen Touareg и машина, похожая на Ford Focus универсал. Виден также неухоженный пруд и мини-трактор в гараже. Обстановка в доме тоже скромная. Сам Коньков подписывает на видео какие-то документы, затем камера переходит на диван, на котором лежат четыре пачки пятитысячных купюр. Если упаковка не нарушена, это 2 млн рублей.

Коньков возглавлял Ивановскую область с октября 2013-го по октябрь 2017 года. Он был освобожден от должности указом президента досрочно по собственному желанию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх