На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Карасев: интервью «киллера» Бабченко только снижает доверие к версии СБУ

В «списке Бабченко» было 60 человек, рассказал BBC участник инсценировки убийства Алексей Цымбалюк. Он не сомневается в том, что заказчиками были российские спецслужбы

«Список Бабченко» увеличился до 60 жертв. Предполагаемый заказчик российского журналиста Роман Герман говорил о таком числе, сообщил в интервью BBC Алексей Цымбалюк — участник инсценировки убийства Аркадия Бабченко, игравший в ней роль киллера.

По словам Цымбалюка, он решился на интервью «из соображений собственной безопасности»: якобы ему нужен «определенный уровень публичности и огласки», чтобы его «не убрали». Как он заявил BBC, он не сомневается в том, что заказчиками убийства Аркадия Бабченко были российские спецслужбы. Он также назвал чушью заявления организатора покушения Бориса Германа о том, что тот сотрудничал с украинской контрразведкой.

Цымбалюк долго, но без подробностей рассказывал о своем участии в военной операции на востоке Украины. По его словам, Борис Герман поступил неправильно, подумав, что Цымбалюк согласится пойти на преступление только потому, что Бабченко россиянин. Цымбалюк посмотрел записи, которые тот делает в своем Facebook, и отказался от преступления. Также он сказал, что в списке у Бориса Германа было предположительно 60 фамилий.

Чем дальше развивается эта история, тем большее недоумение она вызывает у значительной части украинского общества — слишком много в ней неувязок, говорит директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев:

Вадим КарасевВадим Карасев украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» «Какой-то мутный, неоднозначный персонаж, который должен был убить якобы 60 фигурантов списка и при этом ходит и раздает интервью. Это только снижает доверие к версии правоохранительных органов Украины. Либо там действительно закручена лихая, мутная интрига, суперумная игра, которую не может раскусить обычный рациональный ум, либо какие-то нестыковки в этом сценарии: что по Герману, что по Цымбалюку есть вопросы ко всей спецоперацией с постановочной смертью Бабченко. Литературщина какая-то вокруг этого дела, а не серьезный сценарий, мне кажется, начитались разных детективов. Неслучайно под первым комментарием сразу был использован Шерлок Холмс, и объяснения начались сразу в литературной сфере».

Правоохранительные органы Украины 29 мая сообщили, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве. На следующий день было объявлено, что эта была инсценировка в рамках спецоперации СБУ. Еще через день генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у следствия есть список из 47 человек, которых также планировали убить.

 

Картина дня

наверх